1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Новороссийск

Опубликовал Scrudge/ назад

. В  городе Новороссийске, на горе под названием «Сахарная голова», есть , который был выложен из больших камней. Он как бы служит напоминанием жителям и гостям города о памятной дате 16 сентября 1943 года. Именно тогда десант, высаженный         Черноморским флотом в Новороссийском порту, нанес сокрушительный разгром немецко-фашистским войскам у стен города. Молодое поколение города-героя, помня традиции отцов, накануне 16 сентября переставляет цифры на этом памятнике.

Ширина каждой цифры – 10 метров, длина – 20. Располагается памятник-календарь на высоте около километра над уровнем моря. Чтобы изменить цифры, группа из нескольких человек отдает друг другу камни, как будто в участвуя в эстафете, и выкладывает необходимый символ.

Недалеко от памятника находится , на стихи которого написана знаменитая песня «Бригантина». Его стихотворение высечено на плите у памятника. Ежегодно – в канун празднования Дня Победы и перед 16 сентября, воспитанники с экономического факультета НГМА по собственной инициативе приводят памятник в порядок и устанавливают возле него Андреевский флаг.

. Принято считать, что в древности служили гробницами, в которых захоронения могли производиться не один раз. Руины дольменов сохранились в верховьях р. Озерейки – там имеется комплекс из трех дольменов.

В дольменах обычно вместе с усопшими захоранивали украшения, оружие, орудия труда, керамическую посуду,  о чем свидетельствуют находки в наше время.

На горе Серегай также есть . Он находится на северо-восточном отроге вышеупомянутой горы, в верховьях реки Озерейки.

. – самоопресняющийся водоем, который является памятником природы. Расположена она в юго-западной части Новороссийской бухты. Ее площадь составляет почти 30 га. Берега южной части лагуны покрыты илом, что закрывает протоку, соединяющую ее с морем и обеспечивающую водообмен.

Раньше в лагуне выходили на поверхность родники и подземные реки, которые ее соединяли с озерами в районе нынешнего Южного рынка.

Также в Суджукской лагуне раньше добывался целебный ил, но он со временем утратил свое медицинское назначение.

Город
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Краснодарский край
Муниципальное образование город Новороссийск
Координаты 44°43′00″ с. ш. 37°46′00″ в. д.
Внутреннее деление 4 района
Основан в 1838 году
Город с 1866 года
Площадь 81,1 км²
Высота центра 10 м
Тип климата субтропический
Население ↗270 774 человека (2017)
Плотность 3338,77 чел./км²

Достопримечательности Новороссийска видео:


Новороссийск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *