1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Стелла Марис – красивейшая церковь в Хайфе

Опубликовал Scrudge/ назад

На северо-западе Израиля расположена библейская . Когда-то склоны этой горы были покрыты пышными виноградниками, что и дало ей название – на иврите означает «». Гора известна тем, что на ней жил пророк Илья. Еще она считается родиной ордена Кармелитов. Название орден получил благодаря горе. Кармелиты одни из самых мистических орденов.

В 1853 году на горе Кармель кармелиты открыли мужской . Сам закрыт для посещений, но можно посетить католическую церковь на территории монастыря, которая называется . Пожалуй, это самая красивая церковь в Хайфе.

Стелла Марис означает . Это один из титулов Богоматери, так к ней обращались в молитвах застигнутые бурей моряки. А в широком смысле слова она и есть та самая спасительная звезда-путеводительница для тех кто попал в водовороты жизни. Стелла Марис является святыней ордена кармелитов.

Снаружи архитектура четкая и строгая, а внутри это роскошная церковь. Расписной купол опирается на четыре колоны, на каждой из которых изображен один из четырех евангелистов и ниже рассказывается о его жизни. На входе изображены пророк с огненным мечом в руках с одной стороны от входа и Девы Марии, которая здесь была с другой. На стенах – цитаты из библии и сцены из жизни святого семейства и пророка.

Главная святыня церкви это , в котором жил некоторое время пророк Илья. Это небольшое углубление в скале украшенное алтарем. Алтарь ведет свое начало от обычного стола, за которым собирались члены общины, позже здесь стали совершать литургии. Над алтарем красивая скульптура на руках в величественном золотом оформлении. Неподалеку на горе Кармель находится монастырь и место, на котором Илья вызывал огонь на жертвенник. Здесь же пророк жил, молился и проповедовал. И из этих же мест было его огненное вознесение. Илья единственный персонаж Ветхого Завета, который был удостоен живым вознестись на небо.

Рядом с собором находится верхняя станция фуникулера и смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на залив. Сам монастырь когда-то был на 100 метров ниже, где сейчас находится военная база. Напротив базы  колона увенчанная фигурой Девы Марии с младенцем.

 

 


Адрес: Stella Maris Rd, Haifa,
Телефон: +972 4-833-7758


Стелла Марис видео:


Стелла Марис на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *