1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Гробница Хумаюна — мавзолей императора Хумаюна в Нью Дели

Опубликовал Scrudge/ назад

Город находится с южной стороны от «старого города». Он располагается на площади семи древних городов, поэтому не удивительно, что в данном городе находится много исторических памятников архитектуры. Одним из таких памятников является .

Одним из самых интересных мест для посещения туристов в городе Нью Дели является гробница Хумаюна. Этот Хумаюна был построен по приказу его вдовы . Строительство гробницы началось в одна тысяча пятьсот шестьдесят втором году, и закончилось через восемь лет.

Архитекторами этой гробницы считаются , а также его отец. Эта гробница Хумаюна внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот представляет собой изумительный . Мавзолей стоит на мощной платформе, высота которой составляет около семи метров. Гробница Хумаюма имеет два этажа: она покрашена в светло-розовый цвет.

Все это архитектурное строение венчает купол из белого мрамора. От такого архитектурного решения гробница Хумаюма кажется невесомой. Высота мавзолея сорок три метра. Основа могилы сделана из мрамора желто-черного цвета. Вокруг гробницы находится красиво распланированный сад. Перед взором посетителей предстают широкие газоны с идеально подстриженной травой. Везде царит тишина и покой. Такие сады в более позднее время стали главным атрибутом Могольской архитектуры.

В этой усыпальнице находится большое количество могил императоров и родственников могольской Индии. В гробнице Хумаюна находится прах наследного принца Дары Шикоха, жены Хумаюна, а также много придворной знати. Возле входа в гробницу Хумаюна с правой стороны находится дворик. Он отделен от мавзолея высокой стеной. В данном дворике построена интересная по своей форме гробница влиятельного аристократа . С правой стороны от гробницы стоит небольшая мечеть Иса Хана. Мечеть вместе с гробницей были построены в одна тысяча пятьсот сорок седьмом году. В углу сада с юго-восточной стороны возведена гробница с мозаичным куполом голубого цвета. Если верить приданиям, то данная гробница была возведена для любимого парикмахера.


Адрес: Opposite Dargah Nizamuddin, Mathura Road, New Delhi, Delhi 110013,
Время работы: ежедневно 6:00–17:30


Гробница Хумаюна на видео:


Гробница Хумаюна на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *