1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Карнакский храм – место, где говорят древние

Опубликовал Scrudge/ назад

«Самое совершенное место» — так переводится оригинальное название храма, более известного, как Карнакский. Этот храмовый комплекс сегодня является одним из самых посещаемых мест в Египте. В свое время располагался в восточной части города Фивы. Комплекс можно условно поделить на три больших части, которые воспеваю , покровительницу цариц и лунного бога Хонсу.

Свой вклад в развитие Карнакского храмового комплекса внесли многие фараоны, сменявшие друг друга у власти. Именно поэтому тут можно отследить уникальное сочетание архитектурных ансамблей и проследить за развитием строительного искусства в древнем Египте.

Восторг вызывает практически все объекты храмового комплекса. Особенной популярностью у туристов пользуется помещение для божеской ладьи, полностью выполненное из красного песчаника, которое дополняют расположенные рядом тридцатиметровые обелиски из красного гранита, завезенного сюда из Асуана.

Интересным для туристов может оказаться и юбилейный , возведенный фараоном . Интересна и по-своему уникальна форма колонн храма, которые как бы имитируют столбы царского паланкина. Тут же находится так называемый «ботанический сад» с изображенными на стенах изображениями животных и растений, которые некогда обитали на египетских землях.

В память о подвигах Тутмоса III в Азии в северной части комплекса был возведен особый храм, который посвящен богине войны , ее супругу Птаху и сыну Нефертуму. В храмовом святилище сегодня можно увидеть уникальную статую богини немного выше человеческого роста, держащая в руках символы вечной жизни и вечной молодости. Интересным является тот факт, что в определенное время дня солнечный свет через отверстие в потолке попадает в храм и освещает гранитную богиню, в результате чего она предстает пред нашим взором в качестве самой красивой и неповторимой. Также тут можно найти и заросшие тростником руины некогда стоявшего тут храма супруги Амона-Ра.

Следующая эпоха в развитии комплекса началась в XIII веке до нашей эры. В это время храм Амон-Ра дополнили гипостильным залом размером 103 метра на 52 метра. Зал окружен сто сорока четырьмя колоннами, его стены еще хранят на себе сотни тысяч иероглифов, описывающих и прославляющих жизнь древнеегипетских правителей.

Последний период развития Карнака приходится на IV век до нашей эры. Тогда здесь появился ряд монументов, гармонично дополнивших общий архитектурный ансамбль.

В Карнакском храмовом комплексе по камням построек можно прочитать практически всю историю Египта, ведь они помнят и первых фараонов и многочисленные баталии в борьбе за новые земли. Тут соединены традиции, быт и культура многих поколений египтян. Местные жители считают, что тут древние общаются с живыми. Посещение данного комплекса гарантировано принесет Вам массу незабываемых впечатлений, а сделанным Вами фотоснимкам позавидует любой профессиональный фотограф.


Адрес: Карнак, Luxor, ,
Время работы: ежедневно 6:00–17:30
Телефон: +20 2 22617304


видео:


Карнакский храм на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *