1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Фолкеркское Колесо — монстр-подъемник для кораблей

Опубликовал Scrudge/ назад

Шотландия # Фолкерское Колесо-Pic01 – является вращающимся судоподъёмником, открытым в 2002 году. Это необычное сооружение – настоящее инженерное чудо.

Эта конструкция высотой 24 метра, способна за считанные минуты поднять 4 корабля общим весом в 800 тонн.

Расположено Фолкеркское колесо в Шотландии. Функции: соединение канала Союз с каналом Форт и Клайд. Благодаря этому сооружению обеспечивается связь между Эдинбургом и .
Главным архитектором проекта является .

Шотландия # Фолкерское Колесо-Pic02Если измерить общий диаметр вышеупомянутого Колеса, получится 35 метров. Общая высота «над уровнем моря», правда. Чуть поменьше, так как часть сооружения иногда уходит под воду. С двух противоположных сторон у Фолкеркского колеса – выносы в форме топора длинной 15 метров. Две пары этих топоров закреплены на расстоянии 25 метров друг от друга вокруг оси.

В чем суть сооружения? Корабль, попадая в этот подъёмник, по закону Архимеда, вытесняет количество воды, равное его собственному весу. Энергия этой самой воды и используется для подъёма судна. Все гениальное – просто. Фолкеркское колесо тратит всего 1,5 квт/ч в течение четырех минут, несмотря на всю свою мощь, тягая баржи и корабли.

Шотландия # Фолкерское Колесо-Pic03Инженеры воспринимают это чудо инженерной мысли как ориентир.
Данный — выдающаяся конструкция и с эстетической стороны. Есть множество желающих полюбоваться им. Но не только. Для гостей и туристов Фолкеркское Колесо – великолепная карусель. Своеобразное – «Колесо обозрения». На него продаются билеты, по Фолкеркскому колесу водят экскурсии…

Этот проект оказался настолько удачным, что подобные конструкции планируется построить и в других местах. Только вот стоит такая «интересность» совсем недёшево. Фолкеркское колесо обошлось правительству в 17,5 млн. фунтов стерлингов. Стоит ли оно того? Ответ прост: стоит.


Контакты:
Адрес: Lime Rd, Tamfourhill, Falkirk FK1 4RS,
Телефон: +44 870 050 0208


Принцип работы колеса (видео):


Фолкеркское колесо на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *