1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Авиационный музей в Лаппеенранте

Опубликовал Scrudge/ назад

Небольшой финский городок может похвастаться хоть и совсем небольшим, но полноценным музеем авиации. Давайте осмотрим некоторые экспонаты, выставленные в его залах.

У самого входа в авиационный музей находятся останки вертолета советского производства  Ми-4, что показывает на весьма  тесные связи небольшой Финляндии с более крупным соседом в области авиационных закупок. И, правда, три таких вертолета когда-то несли службу в Военно-воздушных силах Финляндии в период с 1962 по 1979 годы.

Что касается Швеции, то она была не только западным соседом Финляндии, но еще и одним из самых надежных партнеров во многих других областях. Сфера вооружений не стала исключением. Этот факт  подтверждают некоторые экспонаты музея, самым первым из которых является 40мм шведская зенитная пушка Bofors 40 ITK/38 B. Такие пушки  выпускались по лицензии в Финляндии во ходе Второй мировой войны и после нее.

Одним из главных экспонатов музея является один из лучших истребителей Первой мировой войны «Nieuport 17». Этот истребитель сумел воплотить  в себе все передовые достижения европейского авиастроения начала 20  столетия.

Теперь давайте заглянем в ангар Музея авиации. Здесь вы увидите большое количество экспонатов, с любовью собранных финскими энтузиастами по всей территории Финляндии.

Как правило, это части боевых самолетов, которые принимали участие во Второй мировой войне, а также в Зимней кампании 1939 года. Все они были сбиты на территории Финляндии.

Послевоенная история прекрасно проиллюстрирована благодаря нескольким авиационным двигателям, среди которых особое место занимает знаменитый . Такие двигатели ставились на знаменитые британские реактивные истребители «De HavillandVampire». В этой же части музея находится катапультируемое , снискавшего мировую славу.

На открытой площадке музея вы сможете осмотреть несколько прекрасно-сохранившихся самолетов. Да, их немного, но каждый из них был значительным вкладом в мировую историю, и сегодня занимает свое почетное место в музеях.

Легчайший британский истребитель «Folland Gnat Mk.1» поставляли в Финляндию в период с 1958 по 1972 год. Он достойно послужил вооруженным силам Финляндии.

Легендарный шведский истребитель «Saab 35S Draken» нес службу в Лапландии в период с 1972 по 2000 год. Самолеты завозили в Финляндию из Швеции. Причем не только в собранном виде, но и в виде комплектов. Эти комплекты,  затем, собирались на заводе «Valmet Oy» в Финляндии. Всего таких самолетов было куплено 48 штук.

А вот микроавтобус Мерседес, который был начинен новейшим для своего времени электронным оборудованием. Микроавтобус являлся необходимым дополнением к шведским «драконам». Именно с его помощью диагностировали и обслуживали истребители.

И вот, наконец, перед вами экспонат, который, несомненно, вызовет гордость у нашего человека – прославленный ! Таких истребителей в Финляндию было поставлено всего 26 штук в период с 1978 по 1998 год ( судя по реакции экскурсовода, эти боевые машины оставили о себе хорошую память).

Как добраться в музей? Нет ничего проще, ведь он расположен неподалеку от аэропорта. Работает музей: в летние месяцы с 12-00 до 18-00, в другое время – по предварительному согласованию с администрацией. Стоимость посещения музея – 4 евро, и для такой экскурсии это совсем недорого! Посетите Музей авиации в Лаппеенранте – не пожалеете!


Aviation Park 101, 53 600 Lappeenranta, Finland
tel: +358 44 2660 250
E-mail: k-simy@pp.inet.fi
Сайт: www.karjalanilmailumuseo.fi

Один комментарий

  1. Аэропорт был открыт в 1918 году и является самым старым из ныне действующих аэропортов Финляндии. В аэропорту размещается Авиационный музей Карелии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *