1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дижон: герцоги и горчица

Опубликовал Scrudge/ назад

Великолепная прекрасно помнит о том, что «сшита» из множества разноцветных лоскутков – провинций. Помните песенку из фильма «Три мушкетера»? «, , или , и в ваших жилах тоже есть огонь…» А еще совсем недавно – 4-5-столетий назад – «лоскутками» были не провинции, а сплошь королевства да герцогства. И главным соперником французских королей испокон веков было самое-самое независимое герцогство — Бургундское. В конце концов, французские короли и мытьем, и катаньем одолели славных рыцарей — любителей помахать шпагой. (Ах, какие у них были имена – Карл Смелый, Филипп Упорный, Иоанн Бесстрашный!) Но отблески былого величия Бургундия и ее жители не утратили до сих пор.

Столица упорных любителей холодного оружия – город Дижон. На протяжении веков именно отсюда управляли своим народом великие герцоги. Сейчас это тихий, спокойный и довольно своеобразный городок. Жители любят стеклить плоские крыши своих домов, а муниципалитет, несмотря на кризис, ведет масштабные работы по прокладке трамвайных путей, хотя обойти «столицу» можно за полдня.

Дижонцы заботятся о туристах – в городе проложена «дорога совы». В асфальт вмурованы стрелки-указатели с изображениями сов, следуя по которым, вы ознакомитесь со всеми «известностями», не рискуя заблудиться. В центре сохранились особняки постройки XII-XV веков – безусловно красивые и своеобразные. Их очень любят кинематографисты. В одном из них – доме купца постройки 1483 года –  проходили сьемки «Сирано де Бержерак» с Депардье. В реальности в нем разместились сувенирная лавочка и маленький уютный бар.

Центр города провозглашен охраняемой территорией и занимает около 100 гектаров. Центром центра Дижона, конечно, является герцогский дворец — . За прошедшие столетия он много раз перестраивался, не изменился вид только двух башен-донжонов. В одной расположился музей изящных искусств. Со смотровой площадки другой туристы обожают фотографировать виднеющиеся вдалеке Альпы.

Соседствует с дворцом бесстрашных дюков знаменитый собор Нотр-Дам с тремя рядами горгулий на резном фасаде (существует легенда, согласно которой эти очаровательные химеры могут ожить!).

Ну и напоследок. Услышишь «Дижон» – тут же подумаешь «». Есть такая устойчивая ассоциация. Именно бургундцы простецкую приправу из семян растения brassica negra превратили в чудо – , . В давние времена горшочки с волшебной приправой направлялись в качестве официальных подарков королям, императорам, прочим августейшим особам, турецким владыкам, послам иностранных держав.

Горчица здесь продается во всех лавочках, прилавочках, магазинчиках и магазинах. Горчица невероятных вкусов и цветов, в стеклянных баночках, специальных горчичницах и на развес. Горчица с коньяком, с имбирем, с апельсином, с манго, с красным вином , на хересе или мадере. Уехать без баночки этого продукта отсюда невозможно. Живите со вкусом – так, как жили упорные и бесстрашные бургундские герцоги.


Герб Дижон Логотип
Герб Логотип
Страна Франция
Координаты 47°19′26″ с. ш. 5°02′34″ в. д.
Глава Франсуа Ребсамен
Город с 1183
Площадь 40,41 км²
Высота центра 245 м
Население 151 212 человек (2010)
Плотность 3742 чел./км²
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Почтовые индексы 21000
Официальный сайт dijon.fr  (фр.)

Путешествие по Франции. Дижон видео:


Дижон на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *