1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (11 голосов, Рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

Раздвижной дом в заповеднике Glaskogen

Опубликовал Scrudge/ назад

Вермланд # Раздвижной дом в заповеднике Glaskogen-pic03Этот миниатюрный шедевр, затерявшийся на территории шведского заповедника «Glaskogen», во многом ничем не уступает большинству архитектурных строений 21 столетия. Оригинальный проект продуман до малейших мелочей. Авторами проекта являются голландские архитекторы Мартье Ламмерс и Борис Цайссер, но дом строился не под заказ для какой-нибудь частной фирмы, а как частное владение для этих мастеров. Естественно расположение дома на территории заповедника наложило некоторые ограничения на возможность обустройства здесь загородного особняка. Правило первое: никаких новых строений, так что пришлось архитекторам перестраивать старую рыбачью лачугу, которая находилась на месте сегодняшнего необыкновенного дома-аккордеона. Правило второе: ни в коем случае не превышать установленную площадь. И правило третье: никак не затронуть протекающий рядом ручей. Но, как оказалось, подобные запреты лишь подстрекнули мастеров к работе, так что повезло и туристам, и самому домику. В 2000 году архитекторы приступили к работе, относясь с большим уважением к правилам здешнего заповедника. Фантазия зодчих разыгралась не на шутку. В итоге получился дом, гармонично вписанный в окружающий ландшафт – настоящий образец органической архитектуры! Дом был полностью покрыт листами из канадского кедра, гораздо более прочного, чем другие местные породы деревьев. Только канадский кедр не требует ежегодной обработки.

Вермланд # Раздвижной дом в заповеднике Glaskogen-pic02Форма дома также впечатляет! Весь силуэт дома представляет собой сплошные волны и изгибы. Своей природной текучестью и гармоничностью дом очень напоминает произведения легендарного Антонио Гауди. Главная идея дома – воссоздание окуклившейся бабочки. Но не только внешне дом выглядит так сказочно, так же экзотичен он и внутри. Изнутри дом весь отделан рейками из шведской березы, и по неправильности своих форм он похож на дупло огромного дерева. Также создатели проекта позаботились и об экологичности дома. Его внутреннее обустройство не предусматривает ни телевидение, ни энергии. Все свои основные потребности жители дома реализуют при помощи той энергии, что аккумулируют солнечные батареи. Что касается приготовления пищи – то ее готовят на привозном пропане. Источником воды является тот самый ручей, который никак нельзя было затрагивать при постройке дома. Возможно, дом стал бы достаточной достопримечательностью хотя бы благодаря этим своим экологическим свойствам. Но нет же, самой главной его способностью является способность в раздвижению!Со временем дом стали называть «Dragspelhuset», буквально «Дом-аккордеон». Дабы не нарушить заданные руководством заповедника границы постройки, одна комната была спланирована как навесная. Это помещение в теплое время года выкатывается на гигантских консолях из дома и убирается обратно на зиму или когда хозяева находятся в отъезде. В холодное время года, кстати, это делает «дом-аккордеон» гораздо теплее – подумать только, сколько плюсов!

Вермланд # Раздвижной дом в заповеднике Glaskogen-pic01Выдвижная комната нависает как раз над тем самым ручьем, но никак не вредит ему. Интереснее всего дом выглядит по вечерам, когда через высокие окна выдвинутой гостиной просвечивают оригинальные природные интерьеры.Что касается экскурсий, сами понимаете – несмотря на всю оригинальность постройки, она является частным владением. Однако никто не запрещает вам наблюдать за ним с улицы, так что настоятельно советуем посетить это удивительное сооружение. Может быть, после увиденного, вы тоже захотите стать ближе к природе? Удачного путешествия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *