1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (17 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Хорватия. Интересные факты

Опубликовал Scrudge/ назад
  1. Дактилоскопия – всемирно известный метод раскрытия преступлений с помощью отпечатков пальцев – была открыта Иваном Вучетичем. Вышеупомянутый изобретатель родился в хорватском городе Хвар и позаимствовал идею идентификации преступников при помощи отпечатков пальцев у английского исследователя Френсиса Гальтона.
  1. В 1612 году в городе Хвар был открыт первый общественный театр в Европе.
  1. Первые успешные испытания парашюта были проведены хорватским ученым Фаустом Вранчичем.   В 1597 году он смело шагнул с колокольни в Братиславе, высота которой — 86 метров. Тогдашний парашют представлял собой ткань размером 6х6 метров, натянутую на деревянную раму. Позднее он совершил множество прыжков, преимущественно в Венеции. Фауста по праву считают пионером бейсджампинга.
  1. В Хорвадском годе Риека ежегодно проводится фантастический фестиваль, который считается одним из самых красивых карнавалов в Европе.
  1. Загребский изобретатель Славолюб Эдуард Пенкала в 1906 году создал первый автоматический карандаш, а в 1907 году изобрел другое устройство — первую авторучку. По сей день авторучка фирмы «TOZ-Penkala» считается прекрасным подарком деловому партнеру или боссу.
  1. Все мы знаем о существовании породы собак далматинец, но мало кто знает, что свое название эта порода получила по Далмации и илирийскому племени Далмата, населявшему Далмацию в древности.
  1. Бол – один из самых популярных курортов острова Брач. Рядом с ним находится пляж Золотой мыс, который знаменит тем, что изменяет свою форму в зависимости от течения и ветра.
  1. Главная достопримечательность национального заповедника «Млет» – два озера с солёной водой: Большое (Велико, глубина — 46 м) и Малое (Мало, глубина — 29 м). На Большом озере расположен остров Святой Марии, или, как его еще называют, «остров на острове».
  1. — родина галстука. Галстук – одна из древнейших частей хорватского национального костюма, а вот по всему миру его распространили хорватские солдаты. Хорватские легионеры во Франции носили на шее ленточки красного цвета. Король Людовик XIII оценил хорватский обычай носить платки, и сам повязал себе такой же. «Повторюшек» было полным-полно и в 13 веке, так что весь Париж перенял эту моду. Сегодня галстук – неотъемлемая часть мужского костюма.
  1. Одно из самых популярных направлений международного туризма – Адриатическое побережье Хорватии и многочисленные острова. Лучшее время для путешествия в Хорватию – лето и ранняя осень ведь именно в эту пору отдых в Хорватии может стать компромиссом между большим количеством экскурсий и отдыхом на пляже.
  1. Город Задар в Хорватии славится своим морским органом, который может производить звуки только под влиянием шума волн и морского ветра.
  1. Сто тысяч яичных желтков было потрачено на штукатурку маяка «Вели Рат», расположенного на острове Дуга.
  1. Знаменитая Трогирская часовня славится тем, что в ее стенах находится 150 скульптур, изображающих человека.
  1.  В 1395 году в Дубровике был принят самый старый закон о страховании.
  1. 15. Дубровацкая Республика первой признала независимость США.
  1. У хорватов имеется своя древняя форма письма – глаголица. Она возникла в начале девятого столетия и была в ходу вплоть до 18 века. После ее вытеснила латиница.
  1. Хорватия – экологически чистая страна. Местные жители по сей день получают питьевую воду из общественного водоснабжения.
  1. В хорватском городе Лудбреге ежегодно 1 апреля руководство города устраивает праздник. Из живописного городского фонтана льется не вода, а что бы вы думали, вино!
  1. Торпеда была изобретена хорватским отставным офицером австро-венгерского военно-морского флота, Иваном Луоисом-Яукичем. Первый в мире торпедный завод появился в Риеке.
  1. Мараскино – подлинный задарский ликёр, который в XVIII века вывозился почти во все европейские страны. Этот напиток находился на столах известных правителей: Наполеона Бонапарта, короля Англии Жоржа IV, русского царя Николая.
  1. В хорватском городе Истра имеется своя косая башня. Эта двадцати двухметровая колокольня в Завршье отклоняется на 40 сантиметров!
  1. Знаменитый Белый дом в Вашингтоне был построен из мрамора, привезенного с острова Брача.
  1. Ирис признан хорватским национальным цветком.
  1. Хорватия – страна довольно-таки небольшая, в охвате всего лишь сто километров, однако здесь можно увидеть море, леса, скалу, равнины и горы.
  1. Что в Макарской расположен Малакологический музей, где находится самая значительная в мире коллекция улиток и ракушек.
  1. Городишко Мали Стон известен своими изысканными устрицами, которые считаются самыми вкусными в мире.
  1. Соль из Стонского и Пажского солеваренных заводов – самая чистая на Средиземноморье!

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *