1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Город ратников, крепостей и храмов

Опубликовал Scrudge/ назад

– один из старейших русских городов. 1109-летняя история, если ее вести от первого упоминания города в «Повести временных лет» (первые укрепления на месте мысовой части городища появились еще в 5 столетии – ред.), может многое рассказать о городе ратников, крепостей и храмов. К сожалению, многие архитектурные постройки не сохранились до наших дней: как-никак прошел через 123 войны, но городу есть, чем гордиться, есть, что показать гостям.

Прежде всего, это (), выросший на холме-великане, аккурат в том месте, где сливаются реки Пскова и Великая. (построена в XVI столетии) является своеобразным рекордсменом в Европе по длине окружности – 90 метров. В северной части крепостной стены расположена 30-метровая .

В 1682-1699 годах к Крому добавился . Несколько раз его перестраивали, однако название не поменяли.

Довмонтов город – это тоже одно из памятных мест Пскова, названное в честь местного князя Тимофея Довмонта, представляло из себя целый комплекс из церквей и общественных построек. К сожалению, от них остался только фундамент да Приказные палаты, возведенные в XVII столетии. Это – единственная административная постройка тех лет, сохранившаяся по сей день.

Историю еще одной башни – Гремячей (время постройки – 1525 год ), что  находится на берегу Псковы украшает красивая легенда о заколдованной девушке, спящей в подземелье. Вокруг нее невиданно сокровищ, но разбудить ее может только добрый молодец чистой души, который 12 дней не будет отходить от ее гроба и выполнит все, что потребуется. Тогда красна девица пробудится ото сна. Кто только ни пытался разбудить красавицу, ни у кого не вышло, все смельчаки погибли.

Туристам будет небезынтересно посетить и . Первый –   раскинулся на возвышенности при устье реки Мирожи. Его основал в 1148-1153 годах епископ Нифонт из Новгорорда. Украшение монастыря – фресковая живопись. Ее случайно обнаружили во время ремонта в 1858 году. Через 32 года штукатурку удалили, и бесценные фрески XII века были исследованы. Удалось определить, что наряду с русскими церковную живопись создавали и греческие мастера. Второй – на Горке. Это памятник архитектуры XV—XVI столетий. Ныне храм располагается на Васильевской горке и окружен деревьями, а в те далекие времена он представлял собой чудесное строение посредине огромного болота. Интересно, что храм, построенный несколько столетий назад, не раз менял свое обличие: в 1377 был расписан, в 1413-ом – из деревянного стал каменным. В 1921 году большевики храм закрыли и превратили в склад, а в 1944-ом – в его здание попала бомба. И все же церковь XV столетия сегодня продолжает богослужение.

Сложно в пределах небольшой заметки рассказать даже об основных достопримечательностях Пскова. Среди интересных мест, которые обязательно следует посетить, –  картинная галерея, размещенная в здании бывшего краеведческого музея, (здание построено в 1906 году), (открыт в 1967 году), музей им. В.А.Каверина «Два капитана» и много других.

Город
Псков
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Россия
Субъект Федерации Псковская область
Координаты 57°49′00″ с. ш. 28°20′00″ в. д.
Внутреннее деление 14 микрорайонов
Основан 903
Первое упоминание 903
Прежние названия Плесков
Город с 903 года
Площадь 95,6 км²
Высота центра 45 м
Население 209 840 человек (2017)
Плотность 2194,98 чел./км²

Достопримечательности Пскова видео:


Город Псков на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *