1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Храм святого Иакова (Iglesia de Santiago) – сокровище Сьюдад-Реаля

Опубликовал Scrudge/ назад

расположен на одноимённой улице в 700 м на Северо-восток от кафедрального Храма. Это самый старый , возведенный в 13 столетии (средокрестие и аспида) и окончательно оконченный в 14 столетии. В 1982 году храм был объявлен Архитектурным памятником.

Возможно, храм был построен на базе защитной башни, которая в результате стала башней церкви. В колокольне башни было несколько колоколов, один из которых 15 столетия. Около 18 столетия был возведен шпиль башни, который приблизительно в 1950 году был убран из-за разрушения. Одновременно, с 18 столетия по 1869 год башня была оснащена часами из собора святого Петра.

С самого начала храм состоял из нескольких нефов, которые оканчивались тремя многоугольными апсидами. Основной неф при этом был намного больше и выше, чем те, которые по сторонам. Три апсида заканчивались округленным многоугольным сводом, и упиралась на колонны. В 16 столетии для того, чтобы возвести новейшие капеллы с крестовыми сводами, и сделать собор просторным в апсидах пары боковых нефов сделали очень большие полости, сделали несколько арок, и даже замуровали окна апсид, имеющие решётки из камня. Помимо того, в 16 столетии была возведена с аркой, розетками и полусводом в стиле эпох Возрождения. В 18 столетии в капеллу была установлена .

В 18 столетии церковные стены часто отделывали и белили гипсом, и храм святого Иакова не стал исключением.  Софиты были покрыты искусственными сводами из алебастра и прутьев. Позже эти своды были раскрашены и снабжены гипсовым кессоном. Центральную капеллу храма оснастили алтарём в стиле ренессанса с озолоченным фасадом и богатейшим убранством. В самом центре – , а справа от неё – , слева же – , святого Иеронима и святого Исидора, а также кое-какие другие иконы. В основе алтаря висели .

С 1985 по 1989 годы храм закрыли для реставрации, в итоге которой были удалены все гипсовые слои, извёстки и алебастра, а стены с колоннами приобрели свое первоначальное убранство. В период реставрации на своде апсиды были обнаружены части настенной росписи в виде дракона апокалиптического со щитом и семью годами, а также осуществленная углём роспись 18 столетия у основания нефа.

На данный момент храм находится в идеальном состоянии, но из неё удалили почти все переносные детали, к примеру, алтари. Сейчас здесь остались только иконы святого Иакова, Христа Милосердного, Богоматери Скорбящей и Экке Хомо (с лат. Ecce Homo – человек).

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Praza do Obradoiro, s/n, 15704 Santiago de Compostela, A Coruña,
Провинция: Ла-Корунья
Телефон: +34 981 58 35 48


Храм святого Иакова видео:


Храм святого Иакова на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *