1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Серпухова

Опубликовал Scrudge/ назад

. Олег Степанов – коренной житель Серпухова, Герой Советского Союза. В 20 веке, здесь был установлен общественный сад, в котором находились павильоны, беседки и пруд. Но главным украшением парка является совсем не это – дворец «Центральный», в котором находится городской ЗАГС, вот главная достопримечательность парка. На сегодняшний день, парк является прекрасным местом для проведения досуга.

. Это название руин старинного дворца, находятся эти руины буквально в километры от старинного Серпухова. Восьмиколонный портик парадного вида, смотрит в сторону деревенской улицы – яркий пример коринфского ордера. Дворцовые стены украшают лепные гирлянды различных фруктов, маски уродливых человеческих морд, все это придает месту невероятную атмосферу. Хозяином поместья являлся (родной дядя А.Вяземского, который был поэтом и дружил с Пушкиным).

. Музей может похвастаться более 80 экспонатами! Фигурки птиц, выполнены из различного материала, также, в музее имеются документы, рассказывающие об истории павлинов. Более того, сейчас в музее находится садик, где обитают павлины, которые являются предками павлинов, которые позировали для городского герба.

. Монастырь находится на побережье реки Нара, недалеко от впадения в нее Оки. Здание напоминает широко раскинувшуюся древнюю обитель, неописуемой красоты. Построен храм в 1374 году, В.Храбрым (Серпуховский князь), напарник по военному делу, своего двоюродного брата Д.Донского. Называется монастырь «Высокцим», от древнего названия места, где он находится, это место раньше называли «Высокое».

. Строительство здания началось с 1702 года, на месте деревянного храма (16 век), в 1813 году к постройке была пристроена трапезная, в 1833 году была отстроена новая колокольня, которая заменила предыдущую шатровую. 1899 год – знаменательный год для церкви, при не открылась церковно-приходская школа! Через 30 лет храм прекратил свое существование, а колокольня была и вовсе разбита. С 1990-го года храм вернулся к жизни, и до сих пор в здании, которое построено в стиле московского барокко, ведется реставрация.

. Является особо охраняемой территорией Российской Федерации. Находится на левом берегу Оки, в Серпуховском районе. Площадью заповедник около 5000 га – один из самых небольших природоохранных территорий России. Заповедник является членом (входит в её Всемирную сеть биосферных заповедников).

 

 

 

 

 

 

Город
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Серпухов
Координаты 54°55′00″ с. ш. 37°24′00″ в. д.
Основан в 1339 году
Город с 1374 года
Площадь 32,1(город); 37,5 (городской округ) км²
Высота центра 140 м
Население 125 929 человек (2017)
Плотность 3923,02 чел./км²

Достопримечательности г.Серпухова видео:


Город Серпухов на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *