1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Сургута

Опубликовал Scrudge/ назад

. Этот храм – самый главный в Сургуте, и один из самых красивых храмов всего Ханты-Мансийского округа. Находится здание недалеко от живописного места у реки, также, рядом с постройкой находятся несколько деревьев алтайского кедра.

. Построен в 1994 году. До 2001 года, музей работал в «режиме офиса», не имел возможности хранить все экспонаты у себя, все находилось у партнеров музея. Основной круг интересов музея – работы художников Севера и Сибири, русское искусство 19-20 веков. Также, музей занимается реставрацией произведений средневековья, вывезенных из-за пределов страны. Наверное, вы слышали про Холмогорский склад (древнее захоронение), так вот он находится в фондах музея! Более 170 предметов, было обнаружено в этом захоронении, среди которых: украшения, кинжалы, стрелы, копья и много чего другого. Гордость музея – две полноценных коллекции двух великих художников – Г.Райшева и П.Бахлыкова.

. Мост проходит через реку Обь, мост висячего вида, вантовый. Мост является одним из самых длинных в Сибири. Благодаря тому, что пилон моста (высотой 150 м), является единственным на центральном пролете, это делает мост одним из самых крупных мостов такого вида (это занесено, даже в Книгу рекордов Гиннеса). При строительстве моста, планировалось выстроить его по наивысшим мировым стандартам, стоит сказать, что это у строителей и разработчиков получилось отлично!

Биг-Бен. Наверняка вы удивились, прочитав название этой достопримечательности, но такое действительно есть в Сургуте, называется — Сургутский Биг-Бен (феноменальная копия английского оригинала). В здании башни, находится школа иностранных языков. Строительство сооружения было закончено в 2004 году. Автор идеи – Евгений Барсов (глава «ОАО» «Сургутстройтрест»). Нигде больше в мире нет более точной копии, чем в Сургуте (даже, несмотря на то, что оригинал в три раза больше по размерам). Циферблат с золочеными стрелками, сделанный английскими мастерами, показывает самое верное время в Сургуте.

. Находится на территории «Старого Сургута» (историко-культурный центр). Построен в 2006 году. Памятник – покровитель города и гербовый символ. Как говорит легенда, изначально лис был красным (даже не лис, а небесный всадник, который спустился на землю в его обличии, и почерневший после пожара). Автор идеи создания монумента – М. Тимергазеев. Памятник сделан из бронзы, в Санкт-Петербурге, в доставлен самолетом.

. Памятник находится в центре города.  Сделан из бронзы, в скульптуре представлены четыре человека: (князь), (воевода), священник и казак-плотник. Высота памятника 15 метров.

. Установлен памятник в честь 40-летнего юбилея Сургутского авиаотряда. Находится памятник напротив сургутского аэровокзала. Вертолет Ми-6, то, что изображено в скульптуре. И ведь не зря, этому вертолету удостоена такая честь, именно эта машина послужила весомым аргументом в освоении Западной Сибири, мощный грузоподъемный вертолет, незаменимый помощник, который выполнял невероятно сложную работу в суровых условиях Сибири.

Город
Сургут
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Городской округ город Сургут
Координаты 61°15′00″ с. ш. 73°26′00″ в. д.
Внутреннее деление Восточный, Центральный, Северо-восточный жилой, Северный промышленный, Северный жилой
Основан в 1594 году
Первое упоминание 1594
Город с 1594 — 1923, 1965 — н.в.
Площадь 353,97 км²
Высота центра 40 м
Тип климата континентальный
Официальный язык русский
Население 360 590 человек (2017)
Плотность 1018,7 чел./км²

Достопримечательности Сургута видео:


Город Сургут на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *