1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Памятными местами Саратова

Опубликовал Scrudge/ назад

Неизгладимое впечатление на туристов, приехавших в , произведет . Он возведен на высшей точке города – Соколовой горе в честь солдат, павших на полях сражений в 1941-1945 гг. У мемориала – пять уровней, что обозначает пять лет военного лихолетья. Журавли устремили свой полет на запад – туда, куда ушли советские солдаты и откуда не возвратились, а, как поется  в песне «превратились в белых журавлей». Здесь же на смотровой площадке гости могут с высоты осмотреть город, пройтись по парку Победы, где под открытым небом установлены образцы военной техники времен Великой Отечественной войны.

Еще один – Липки возник в связи со строительством в центре Александро-Невского собора. В 1815 году городские ополченцы, принимавшие активное участие в военных действиях, решили заложить храм в знак победы в Отечественной войне 1812 года. Собор просуществовал до 1930 года, пока его не разобрали, построив на его месте стадион «Динамо». А вот парк, заложенный в 1825 году, тогда там высадили сразу 1080 липок, затем реконструированный в 1878-ом, сохранился и стал одним из любимых мест отдыха местных жителей.

Внимания гостей города заслуживают и саратовские музеи. Один из них – художественный носит имя Радищева – уроженца Саратовской губернии. В его залах представлены свыше 20 тысяч экспонатов, относящихся к ХV-XX векам. Другой – краеведческий музей. Он возник в 1886 году и считается одним из старейших и обширных в Поволжье. Достаточно сказать, что у музея – десять филиалов, а основное здание расположено на улице Лермонтова в старинном особняке Устинова. Фонды музея поистине бесценны, в них хранится – 400 тысяч предметов. Прежде всего, это письменные исторические документы, находки археологов, , экспонаты, рассказывающие о быте, культуре и богатом прошлом Саратова.

Среди значительных памятников архитектуры Саратова следует назвать . Здание в готическом стиле спроектировано и возведено в 1902 году под руководством архитектора А.Ю. Ягна. В 1912 году реконструировано под императорскую консерваторию архитектором С.А. Каллистратовым. Примечательно, что на ее сцене блистали такие всемирно известные русские оперные и камерные певцы, композиторы, как , Собинов, Рахманинов.

Совсем недавно в Саратове появилась молодая достопримечательность, пользующаяся особой популярностью – . 14 подворий различных национальностей, проживающих в Поволжье, отражают особенности быта, традиций. Кроме того, что у туристов есть возможность проведать русскую избу или, к примеру башкирскую юрту, они могут также увидеть их одежду, услышать народные песни, испробовать их национальные блюда.

Город
Саратов
Saratov Montage (2016).png
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Саратовская область
Городской округ город Саратов
Координаты 51°32′00″ с. ш. 46°00′00″ в. д.
Внутреннее деление 6 административных районов
Основан в 1590 году
Площадь 394 км²
Высота центра 50 м
Тип климата умеренно-континентальный
Официальный язык русский
Население 843 460 человек (2016)
Плотность 2140,76 чел./км²

Город Саратов видео:


Город Саратов на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *