1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Царская тропа- путь здоровья

Опубликовал Scrudge/ назад

- это всем известная горизонтальная тропа в Крыму, которая берет начало от Гаспры и тянется до Ливадийского парка. Такое величественное название сия тропа получила за то, что тут любила совершать прогулки царская семья. На протяжении всех 6.7 километров, сколько тянется тропа, нет сложных подъемов или спусков, поэтому гулять можно совершенно спокойно. На всем пути по Царской тропе Вас сопровождают необычные растения и восхитительные скульптуры. Если Вы устали гуляя, сможете присесть на одну из старинных скамеек в тени величественных грабов и дубов. Тут будет уютно и прохладно даже в самый знойный день. Безотказно работает здесь местный климат с его оздоровительными способностями. Неспроста еще эту тропу называют «путь здоровья».

По ходу прогулки Вам будут встречаться смотровые площадки, с которых можно насладиться прекрасными видами Южного берега Крыма и сделать массу уникальных фотографий. Самые интересные смотровые площадки находятся в Нижней Ореанде. Весь путь занимает приблизительно 2 часа, если гулять не спеша.

Путь по Царской тропе начинается у Ливадийского дворца. Как раз там находится схема маршрута, около которой расположились знаменитые солнечные часы. Тропа заканчивается в Верхнем Мисхоре.

В 1843 году появилась тропа и проходила только под Нижней Ореандой. Спустя 18 лет, когда царская семья купила ливадийское имение, тропа соединила Ливадию с Ореандой.

Впервые увидел тропу , когда прогуливался с князем Александром Михайловичем. Тропу прокладывали специально так, чтобы избегать крутых перепадов, а он было достаточно сложно осуществить, учитываю очень непростую горную местность. Николай обожал пешие прогулки, поэтому так сильно ему в душу запал проект брата, проложить тропу от имения Ай-Тодор до Ливадии. Полностью готова тропа была в 1901 году и с этого времени царская семья постоянно гуляла пешком или верхом, наслаждаясь целебным Крымским воздухом.

Во времена Советской власти тропу прозвали «Солнечной», что, кстати, очень неудачно. Ведь на протяжении всего пути тропа буквально закрыта от солнца мощными ветвями деревьев.

По сей день тропа вдохновляет сотки и тысячи туристов. Множество творческих личностей находят здесь Музу. Сотки геологов, биологов, историков и археологов приезжают сюда, дабы пополнить свои знания и просто отдохнуть.


Контакты:
Адрес: , Ореанда, Крым, 98660
Время работы: 24 часа в сутки


Царская тропа видео:


Царская тропа на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *