1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Феррол – город-муниципалитет провинции Ла-Корунья

Опубликовал Scrudge/ назад

(исп. Ferrol) – город-муниципалитет на Севере Испании, входящий в состав провинции Ла-Корунья автономного общества Галисия. Город-муниципалитет располагается в составе округа (комарки) . Площадь занимает около 81,9 км². Численность население 73638 человек (данные на 2010 год). Расстояние до центра администрации провинции — 52 км.

Располагается на побережье Атлантического океана. Главный в Испании, а также является военно-морской базой. Самый известный и популярный гражданин Ферроля – правитель самой Испании в 1936-1975 гг. . Благодаря ему с 1938 до 1982 г. город получил название (Эль Феррол Каудильо, т.е. вожак). В городе-муниципалетете до 2005 г. находилась статуя конная генерала Франко.

Конную статую генерала Франко, который правил Испанией около 40 лет, демонтировали с центральной площади галисийского пригорода Эль-Ферроль, в котором и был рожден диктатор.

Раньше, после смерти генерала Франко, городу было возвращено его прежнее название. Когда был жив Франко, он носил имя Эль-Ферроль-дель-Каудильо (Каудильо — значит «вожак», это аналог испанский итальянского «дуче» и немецкого «фюрера»).

Как рассказывает корреспондент РИА «Новости», конный памятник генерала Франко был помещен в клетку металлическую и в ней ночью перевезен на территорию портов ВМС Испании.

В течение долгих лет диктаторские противники каждую ночь оставляли на его конной статуе различные проклятия, а как-то раз, статуя была абсолютно раскрашена в розовато-коричневый цвет.

Городская мэрия приняла решение убрать статую генерала Франко с центральной площади Эль-Феррроля. В течение пары недель малочисленная группа сторонников генерала Франко по выходным дням проводили около памятника митинги протеста против скоропалительного решения городской мэрии.

На родине Франко, как и во множестве других городов Испании, остались памятники в честь генерала Франко. Однако их осталось мало, помимо того, памятники располагаются не на виду, а, как принято, на задворках зданий администраций.


Феррол видео:


Феррол на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *