1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Древние тропы Патмоса

Опубликовал Scrudge/ назад

На острове Патмос туристы могут посетить ряд достопримечательностей, каждая из которых так или иначе связана с определенной исторической эпохой. Несмотря на достаточно небольшие размеры, остров посещают многочисленные туристы, которые решили открыть для себя живописный архипелаг. На каждом из островов архипелага туристы могут познакомиться с памятниками истории, археологии и религии, и не является исключением. Одной из главных достопримечательностей острова является . Этот святой монастырь был построен в честь покровителя острова – Апостола Иоанна Богослова. Построен он был сразу же после того, как подарил остров монаху Христодул Летринос. Именно благодаря этому монастырю островок и называют священным местом. Очень многие церквушки в этой местности представляют собой особенные и необычные произведения архитектуры. Этот монастырь стал одним из главных православных центров. Он по праву считается одним из крупнейших и самых значимых на территории всей Греции и входит в тройку главных православных монастырей Греции. В основном туристы посещают остров именно для того, чтобы увидеть этот величественный монастырь, хранящий память о далеких временах. На пути к вершине горы, на которой расположен данный монастырь, находится более поздний монастырь, получивший название, напрямую связанное с библейским Откровением Иоанна – .

   С именем Иоанна Богослова на острове связано огромное количество достопримечательностей. Во времена Рима этот остров являлся местом ссылки, и именно здесь отбывал годы ссылки библейский Иоанн Богослов. По легендам, в одной из многочисленных уединенных пещер острова он и начал работу над Книгой Откровения Иоанна, благодаря чему остров и стал столь популярным среди любителей религии и истории.

Но не только история православия правит на острове – здесь есть также и памятники более древних времен. Не зря остров некогда называли островом, по которому ходят те, кто умеет перемещаться в пространстве и во времени. Это аллегория, однако, в ней имеется правда – по многочисленным тропам, проложенным по всему острову, прошли многочисленные цивилизации, и древние руины хранят долгую память о веках давно минувших. Ранее весь остров пересекала извивающаяся, подобно змейке, дорога, по обочинам которой находились древние города и поселения. Ныне эти старинные тропы представляют собой руины и развалины былого величия. Эти старинные тропы притягивают туристов со всего мира, благодаря чему их также можно назвать еще одной неизменной достопримечательностью острова. Именно вдоль этих троп протекала история – старые тропы видели разные эпохи и стали свидетелями многочисленных исторических событий, имевших место на острове.

Остров Патмос пропитан насквозь духом и атмосферой религиозности, а все религиозные и исторические объекты на острове окружены живописной природой. Несмотря на то, что остров, как и все остальные острова архипелага, считается курортом, здесь туристы предпочитают отдыхать культурно и в спокойствии – постоять в церквях, пройтись по древним улочкам в размышлениях, посидеть в тени деревьев, созерцая прекрасные виды острова. На острове не встретишь шумных ночных клубов и развлекательных центров – вместо всего этого здесь имеется спокойствие, что так необходимо отдыхающим.

На многочисленных мысах, выдающихся в Эгейское Море, расположились маленькие церквушки и уединенные монастыри, а также развалины старинных церковных зданий. Такие церкви и монастыри можно найти на мысах Герану, Калана, Генупа, Вамвакиас, Куманас и ряде других. На одном из мысов находится еще одна религиозная достопримечательность острова – . По слухам, именно здесь творил Иоанн Богослов. Рядом с этой пещерой расположились также пещеры, которые местное население считает священными – это пещеры Аполлу, , , , , и Аликес. Согласно легендам, в эти пещеры на время уходили монахи, чтобы общаться с Господом.

Посетите остров Патмос и пройдитесь по древним тропам, где оживает история и где религиозность чувствуется на каждом шагу. Этот остров станет незабываемым приключением для всех тех, кто неравнодушен к истории, археологии и религии.


Контакты: Патмос Остров в Греции
Площадь: 34,05 км²
Островная группа: Додеканес
Код региона:
22470
Региональное подразделение:
Kalymnos
Административный район:
Южные Эгейские острова


Остров Патмос видео:


Остров Патмос на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *