1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Доленьске Топлице – лечебный курорт с термальными и минеральными источниками

Опубликовал Scrudge/ назад

Лечебно-оздоровительный термальный с богатой историей и прекрасным географическим расположением — на юго-востоке Словении в долине реки Крка, в 80-ти километрах от Любляны среди пихтово-буковых лесов.

Что такое курорт Доленьске Топлице? Как оздоровиться и телом и душой? Что интересного и познавательного можно почерпнуть от отдыха в Доленьске Топлице?

Известно, что впервые об источниках Доленьске Топлице узнали еще в древние времена. Согласно письменным историческим источникам, о Топлице стало известно еще в 1228 году. В это время передал часть своих владений в Топлице аббатству Стична.

В настоящее время лечебно-оздоровительными факторами на курорте являются термально-минеральные воды, органические и неорганические лечебные грязи, благоприятный климат. Напомним, что в источнике вода поднимается с глубины 1200 м, является щелочной, содержит большое количество кальция, магния и бикарбоната, без цвета и запаха. Температура воды в источнике 35-36 град С.

Одним из красивейших и старинных зданий Топлице считается здание сегодняшнего отеля Витал. Его основание и строительство длилось в период с 1767 по 1776 годы на заказ князя Генриха Иосифа Иоганна Ауэрсперга. Данное строение в Тосканском стиле и в те далекие времена считалось одним из самых красивейших курортных построек Краньского региона. Здание имело четыре уровня – цокольный этаж с несколькими крытыми бассейнами разной длины, первый этаж и два верхних этажа с двадцатью восьми комнатами для гостей.

В 1977 году известный люблянский впервые провел анализ термальной минеральной воды источников Топлице и опубликовал его результаты в Венской научной прессе. С тех пор Доленьске Топлице стали одним из самых элитных курортов Австро-Венгерской империи. Князья Аурсперги неоднократно реставрировали и модернизировали курорт. Например, за период с 1888 по 1899 году было построено здание сегодняшнего отеля Кристалл. В 1922 году семейство Ауэрсперги продали курорт чешскому врачу Константину Конвалинки, а тот 1934 году был вынужден передать курорт Крестьянской заемной конторе из Любляны.

В любой лечебнице или санатории вам назначат лечение водой и грязями. Трехразовое питье термальной воды из источника и грязевые процедуры помогут при лечении гинекологических и урологических заболеваний, ревматизма, болезней и травм опорно-двигательного аппарата.

Главной достопримечательностью курорта Доленьске Топлице является его парк с ботаническим маршрутом. В нем проложено множество велосипедных дорожек и пешеходных тропинок для активного отдыха и оздоровления. Кроме этого, в парке насажено и выращено большое количество более ста видов каштанов в сочетании с буком и черной сосной, липовыми аллеями, кленом, березовыми рощами, тополем белым, туей американской и др.

Топлице находится в окружении живописных окрестностей – , и  . Во все места можно отправиться с экскурсией и почерпнуть много нового и интересного.


курорт Доленьске Топлице видео:


курорт Доленьске Топлице на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *