1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Люблянский замок

Опубликовал Scrudge/ назад

– самая яркая столицы Словении. Существуют подтвержденные свидетельства, что холм, на котором расположена , был населен уже в 12  веке до н. э. Так, совсем недавно в этих местах были обнаружены поля погребальных урн, датируемые 10 веком до н. э.

Это древнее место стало одним из самых посещаемых подобных объектов в Европе. Постарайтесь выделить на посещение Люблянского замка хотя бы 2 часа, чтобы спокойно прогуляться по его комнатам и галереям после окончания обзорной экскурсии с гидом.

Первые укрепления появились на холме в кельтский период. Тогда  на вершине холма размещалась римская крепость. В начале 9 столетия на холме появился средневековый замок. Первое письменное упоминание о крепости приходится на период с 1113 по 1126 гг., когда замок являлся резиденцией , местных правителей, которые выпускали  в Любляне собственные деньги.

В 1335 году крепость перешла по наследству к семейству Габсбургов и стала центром . Во второй половине 15 столетия герцог , впоследствии император Священной Римской империи, построил новый и более укрепленный замок.

Большая часть современного замка была построена или перестроена в 16 веке, за исключением внешних стен , выстроенной в 1489 году.

До начала 19 века замок исполнял функции гарнизона, после чего превратился в провинциальную тюрьму.

В 1848 году к архитектурному ансамблю замка  была пристроена смотровая башня, где должен был жить страж, в обязанности которого входила оповестительная пальба  пушек. Эта пушка по сей день находится на башне, только сегодня она оповещает о прибытии туристических групп.

В начале 20 века крепость была выкуплена муниципалитетом Любляны для использования в культурно-просветительских целях. Вплоть  до 1964 года крепость выполняла функции жилой резиденции.

После 1964 года были развернуты активные реставрационные работы, которые ведутся и сегодня.

В 2000 году замок перешел в ведение люблянской компании по устроению фестивалей и праздничных мероприятий. Нередко здесь проводятся пышные свадьбы, а также балы в духе средневековья.

Люблянский замок добавляет особое очарование культурному своеобразию Любляны. Очень часто именно Люблянская крепость является местом проведения различных конференций, концертов и официальных встреч.

Многовековая история замка оставила о себе множество напоминаний, загадок и тайн, разгадать которые может попытаться каждый посетитель Люблянской крепости!


Контакты:
Адрес: Grajska planota 1, 1000 Ljubljana,
Время работы: 10–20*
*Часы работы могут меняться
Телефон: +386 1 306 42 30


Люблянский замок на видео:


Люблянский замок на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *