1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Святой город Анурадхапура

Опубликовал Scrudge/ назад

Буддистские монахи указывали в старинных книгах о существовании огромного города , руины его обнаружил в 1820 году охотник из Англии. Археологические раскопки были начаты в начале двадцатого столетия и продолжаются до настоящего времени. Первые человеческие поселения в районе Анурадхапуры были обнаружены в пятом веке до нашей эры. Созвездие Анурадха стало названием города и означало свет. Население в период расцвета города составляло несколько десятков тысяч человек. Город был цивилизован, даже в первом веке до нашей эры в нем уже имелся водопровод, а двухэтажные дома – обычное явление. На протяжении 1400 лет была столицей сингальского государства.

В южной Индии постоянные интервенции привели к тому, что в 993 году город был разрушен и столицей стал город Полоннаруву.

Анурадхапура является святым городом. завезли на этот остров символы особой религии, которая была наполнена философским смыслом,  а вообще официальная религия – . Верующие совершают паломничество по святым местам ежегодно.

На данный момент Анурадхапура — это .

Во всем мире для буддистов, которых миллионы, одним из самых святых объектов является дерево – Бо. Выросло оно из ветки Будха Гойя, именно под ним прозрел и стал Буддой. Саженец был привязан дочерью индийского императора Асоки, его посадка была произведена в королевском парке города. Это самое старое дерево в мире.

возвышается на фундаменте из золотого гравия у  подножия (его диаметр составляет восемьдесят метров). Джетавана ступа (120 метров), когда – то построенное человеком из кирпича сооружение и является монументом, третьим по величине в мире.

Все ступы построены на месте исторических и религиозных событий.

На запад от Великой ступы находится самый большой дом образа Будды. Это здание, судя по сохранившемуся дверному проему, было весьма впечатляющих размеров.

Сохранился колодец в форме лотоса.

Большой интерес истории представляют , которые находятся на экспозиции в археологическом  музее Анурадхапуры.

 

 

 

 

Город
Анурадхапура
сингальск. අනුරාධපුරය
там.அனுராதபுரம
Isurumuniya temple 03.jpg
Страна
Провинция Северо-Центральная
Округ Анурадхапура
Координаты 8°21′00″ с. ш. 80°23′01″ в. д.
Основан X век до н. э.
Первое упоминание V век до н. э.
Площадь 36 км²
Высота центра 81 м
Тип климата субэкваториальный
Население 63 208 человека (2011)

Город Анурадхапура на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *