1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

ПЕТРОВСКАЯ КРЕПОСТЬ – ПАМЯТНИК ПРОШЛЫХ ВРЕМЕН

Опубликовал Scrudge/ назад

«» — так звучит официальное название морской батальонной крепости, впоследствии названной Петровской. Построена была у устья реки Берда, на Азовском море, на месте современного села Новопетровка, которое находится в Бердянском районе Запорожской области.

По указу императрицы России Екатерины Великой была создана , в середине ХVIII века, проходившая по правому берегу реки Конки, притока Днепра и по левому берегу реки Берды. В состав Днепропетровской оборонительной линии входило семь крепостей, одна из которых была Петровская крепость. Тринадцать лет была прикордонным форпостом южного направления Российского государства на границе с исторической областью Восточный Ногай («») Крымского ханства.

В 1770 году начальником строительства, а впоследствии и первым комендантом крепости был назначен , знаменитый российский военный инженер, спустя время получивший звание полковника, а следом и чин  генерал – майора. Под его четким руководством крепость стала шедевром фортификационного строительства конца ХVIII века.

При возведении  крепости «Святого Петра» и Александровской крепости у Днепра (на месте современного Запорожья) в первый раз в строительстве оборонительной крепости в мировой практике был применен полигональный или капонирный фронт. Крепость состояла из четырех замкнутых укреплений-цитаделей, которые были ее основой, внутри находились постройки. Пороховые подвалы располагались в цитаделях. В стенах  имелись башни, бойницы, площадки, а снаружи вся крепость была окружена земляным валом и глубокой канавой с водой. Рядом с крепостью, в том месте, где в море впадала , был возведен деревянный пирс, выступающий, в море на двадцать пять метров. Большие корабли с грузами и пассажирами становились на рейде, на берег переправлялись на лодках.

А.И.Ригельман впоследствии проектировал, строил и был комендатом  крепости Святого Дмитрия Ростовского в устье Дона, на месте современного Ростова-на-Дону.

В период Крымской войны, в 1855 году к Петровской крепости приблизились неприятельские корабли и открыли шквальный артиллерийский огонь, высадив свой десант на баркасах. Но защитники крепости, своим  внезапным  контрнаступлением сбросили противника в море.

Недалеко от крепости, свободные территории заселялись отставными солдатами, беглыми крепостными. В начале ХIХ века, гражданское население заметно увеличилось, когда на постоянное местожительство прибыли казаки Задунайской Сечи.

Свое стратегическое военное значение крепость потеряла после Кючук-Кайнарджийского договора, была аннулирована и после разгона Азовского казачества, стала разрушаться. После нее, в настоящее время остались только земляные валы и канавы.


Контакты:
Адрес: Запорожская обл., Бердянский р-он, с. Новопетровка


Город

укр. Бердянськ
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Область Запорожская
Городской совет Бердянский
Координаты 46°45′35″ с. ш. 36°47′04″ в. д.
Основан 1827
Город с 1835
Площадь 80 км²
Высота центра 10±1 м
Официальный язык украинский, русский
Население 114 205 человек (2016)

Крепость  Святого Петра на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *