1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добрна – лечебный курорт с термальными и минеральными источниками

Опубликовал Scrudge/ назад

Лечебно-оздоровительный термальный с богатой историей, находится на 375 м над уровнем моря и расположился на северо-востоке Словении в северной части котловины Целье на склонах Похорья и Пашки Козьяк, в 80-ти километрах от Любляны среди практически нетронутых хвойных лесов и солнечных пастбищ, в месте слияния двух рек Топлишки Поток и Добрница.

Что такое курорт Добрна? Как оздоровиться и телом и душой? Что интересного и познавательного можно почерпнуть от отдыха в Добрне?

Известно, что еще древние римляне и кельты применяли для лечения термальные минеральные воды горячих источников Добрны. Лечебные свойства воды из источников Добрны упоминаются в летописях 14 века. И только в 1403 году впервые источник был открыт для всеобщего лечения и люди со всей Европы стали приезжать для лечения термальными минеральными водами источников.

В настоящее время лечебно-оздоровительными факторами на курорте являются , органические и неорганические , благоприятный климат. Напомним, что в источнике вода поднимается с глубины 1200 м, является щелочной, содержит большое количество кальция, магния и бикарбоната, без цвета и запаха. Температура воды в источнике 35-37 град С.

В любой лечебнице или санатории вам назначат лечение водой и грязями. Трехразовое питье термальной воды из источника и грязевые процедуры помогут при лечении гинекологических и урологических заболеваний, ревматизма, болезней и травм опорно-двигательного аппарата.

Главной достопримечательностью Добрны является ее . Парк устроен по всем правилам древнекитайского фен-шуя и является одной из самых идеальных природных точек земного шара. В нем проложено множество велосипедных дорожек и пешеходных тропинок для активного отдыха и оздоровления. В парке отлично комбинируются все пять стихий планеты – земля, вода, воздух, огонь и металл. Кроме этого, в парке насажено и выращено большое количество редких и ценных деревьев, таких как гигантская секвойя, гинкго, белый, платан (472 см), кипарис (318 см) в сочетании с каштанами, буком и черной сосной, липовыми аллеями, кленом, березовыми рощами, тополем белым, туей американской и др.

На территории Добрны действует приходская церковь.

Курорт Добрны окружают живописные окрестности – , , , , а также средневековые города Целье и Веленье. Во все места можно отправиться с экскурсией и почерпнуть много нового и интересного.

Город
Добрна
словен. Dobrna
Dobrna near Celje 2015.JPG
Страна
Координаты 46°20′17″ с. ш. 15°13′44″ в. д.

Курорт Добрны на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *