1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Зеленогорска

Опубликовал Scrudge/ назад

, это тот город, который может похвастаться приличным арсеналом достопримечательностей, по которым мы с вами сегодня и «пройдемся», мы рассмотрим с вами три достопримечательности: , и . Начнём с музея:

Музей ретро-автомобилей, то место, которое не сможешь охватить полностью одним взглядом, действительно, размеры поражают! За музеем следят, об этом говорит то, что экспонаты в музеи постоянно меняются. Если быть точными, музей может похвастаться 150 старинными авто, более того, каждое из этих авто находится в рабочем состоянии! Только представьте себе, вы сможете посмотреть и потрогать те машины, на которых когда-то передвигались , и много других знаменитостей.

Наверняка вы когда-нибудь слышали фамилию «Вицин» — известнейший и величайший актер! Именно Георгию Вицину, был построен памятник в Зеленогроском парке культуры и отдыха. Воздвигнут памятник был в июле 2008 года. Творец этого произведения искусства – . Бальзаминов – один из героев фильма, в котором играл актер, именно в роли этого персонажа актер изображен на памятнике!

2002 год, стал годом для Зеленогорска, когда на улице Ленина, появился весьма интересный памятник! Памятник представляет собой бронзовую таксу, автор скульптуры – . Кроме того, такса, после воздвижения этого памятника, считается символом города! Такса на памятнике изображена согнутая под прямым углом. Еще был интересный эпизод: в один день, жители города обнаружили, что у таксы пропал хвост! Представьте себе, весь город искал хвост бронзовой таксы, и нашли!

С 2005 года, городские власти приняли решение каждый год проводить съезд хозяев с таксами. И до сих пор, люди съезжаются со всех концов России, и демонстрируют невероятно забавное шоу!

Мы с вами побываем на трех интересных местах, которым располагает город Зеленогрск, это будут: Больше , и Памятник хлебу.

Начнем с озера: Симагинское озеро, которое еще называют по-другому озеро Красавица, находится на Карельском перешейке, Выборгский район, Ленинградская область. От Зеленогорска добираться до озера километров 7-8, на север от города. В длину, озеро протягивается на более чем 2 км, ширина озера – примерно километр. С севера, в озеро впадает Верхняя река (Юли-Йоки), с юга Нижняя река (Аля-Йоки).

По своей красоте – озеро удивительно! Прославилось как рекреационный объект, к тому же, на берегу озера, расположен бывший пионерский лагерь. Сегодня, берега озера застроены дачами. В основном, это места прибрежно-охранной полосы. С востока, берег практически прилегает к Зеленогорскому шоссе. Недалеко озера, находится село Ялково (Ялкала), в котором в 1917 скрывался В.И. Ленин. На северном берегу озера также находится посёлок Ильичёво.

Памятник хлебу – автор Арсен Аветисян. Был построен в 2003 году, по проспекту Ленина около магазина  под названием «Хлеб». Памятник представляет собой гранитный постамент, высотой 80 см, на котором лежат хлебобулочные изделия из бронзы. Основа композиции – черный хлеб, а точнее те 125 грамм, которые сохранили жизнь, каждый день, эта суточная доза спасала от голода тысячи голодных блокадников.

«Пухтолова гора» — название горнолыжного курорта вблизи Зеленогорска, в поселке Решетниково. Красота курорта удивительна! Имеется три горнолыжные трассы, которые отличаются между собой сложностью спуска, и на которых перепад высот колеблется до 60 метров, а длина трасс почти до полкилометра. Работает прокат горнолыжного снаряжения, снаряжения для сноуборда. По качеству, склоны выглядит очень хорошо, к тому же, на трассах постоянно работают снежные пушки и ратраки, также, склоны освещаются веером. Для детей на базе, специально сооружена детская горка и прокат детского горнолыжного снаряжения.

Город
Зеленогорск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Санкт-Петербург
Район Курортный
Координаты 60°12′00″ с. ш. 29°42′00″ в. д.
Прежние названия до 1948 — Териоки
Город с 1946
Население 15 136 человек (2017)

г. Зеленогорск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *