1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Башня Врангеля и Бранденбургские ворота в Калининграде

Опубликовал Scrudge/ назад

Если вам посчастливилось побывать в Калининграде, то обязательно посетите две прекрасные достопримечательности, мимо которых невозможно пройти.

названа в честь фельдмаршала фон Врангеля и находится на берегу Верхнего озера. Сам фельдмаршал прибыл в 1809 в роли командира привилегированного полка и расположил манеж полка там, где сейчас находится рынок. Построили башню в 1843 году, как часть оборонительного кольца города. Толщину стен при постройке сделали не менее 3 метров, тк она окружена водным рвом и нужна была крепость стен при разном поведении водной стихии. Спустя 30 лет башня была признана устаревшей и до 1945 года не принимала своего участия в каких-либо действиях. Но уже в начале апреля 1945 года, крепость послужила оборонным пунктом русским войскам. После чего, она была незначительно повреждена и войска из нее капитулировались. Сейчас же в крепости находятся преимущественно оптовые магазины и склады, но увидеть историческое величие башни вам ни кто не помешает.

Не стоит проходить на улице Багратиона мимо величественных Бранденбургских ворот, которые до сих пор служат городу по прямому назначению. Построены ворота были еще в далеком 1657 году на юго-западе от основного укрепления и вели они непосредственно к замку Бранденбург. Но спустя одно столетие по указу короля Пруссии ветхое сооружение было обрушено и на его месте построили крепкие кирпичные ворота с двумя большими проездами, сверху которых стрельчатое завершение выглядит привлекательно. Новые ворота были настоящей надежной защитой от нападения с юга. Но со временем от перестройки ворот было не уйти и в 1843 году их почти, что заново построили. На этот раз их украсили остроконечными длинными фронтами, гербами, медальонами, стилизованными листьями на вершине. На воротах можно увидеть портрет фельдмаршала Бойена, генерал-лейтенанта Эрнста фон Астера.

Сейчас являются единственными воротами города, которые служат частью транспортного пути, строение самих ворот отреставрировано и является памятником культуры, они охраняются государством. Особо ярко выраженные готические мотивы вы уведете именно тут, так что, находясь на экскурсиях, не пропустите момента и насладитесь красотой и величием нашей истории, ее памятников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты (Бранденбургские ворота):
Адрес: ул. Багратиона, 137, , Калининградская обл., 236039
Открытие: 1657 г.
Время работы: 10–21
Архитектурный стиль: Готическая архитектура


Контакты(Башня Врангеля):
Адрес: ул. Пролетарская, 2, Калининград, Калининградская обл., 236029
Часы работы: закрыто


Башня Врангеля видео:


Башня Врангеля на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *