1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

БЕРДЯНСКАЯ КОСА – ЖЕМЧУЖИНА ПРИАЗОВЬЯ

Опубликовал Scrudge/ назад

-это удивительное и неповторимое чудо природы, которое  расположилось в северной части  Азовского моря, в городской черте курортного города . Протяженность косы составляет двадцать километров в длину, а общая площадь составляет семь квадратных километров.

В древние времена называлась Агарским мысом, а в настоящее время является полуостровом, и своим рождением обязана  реке Берда, которая впадает в море у основания косы.

На северном побережье Азовского моря, этот самобытный  полуостров – коса  является  величайшей и богатейшей сокровищницей природных ресурсов.

Территория косы символически распределяется на три части: Дальняя, Ближняя, и Средняя.

Дальняя коса начинается от острова Большой Дзендзик. На ее площади находится , рыбацкий поселок, а крайняя ее часть является заповедной зоной и памятником природы местного значения.

Средняя коса берет свое начало от озера Красное. Это относительно узкая полоска берега застроена базами отдыха, палаточными городками, оздоровительными детскими лагерями, комфортабельными пляжами.

Недалеко от устья реки Берда располагается ближняя часть косы, а возле озера Красное, она заканчивается. Расположенные в этой части косы озера —  Мазанковое, Длинное, Круглое, Большое, Красноперое, Красное и Бердянский лиман являются уникальным, созданным природой живописным пейзажем и  источником лечебных иловых  грязей.

Великолепна и многообразна растительность на территории Бердянской косы. Здесь распространено более трехсот видов разнотравья  и высших растений. Определенная часть растений, является  редкостными, такие, как осока колхидская, синеголовник приморский, занесены в Красную Книгу. Встречаются растения  и с мощной корневой системой – катран понтийский, колосняк черноморский. Растения степей встречаются в районе дюнных песков.

Огромное количество различных видов птиц – лебедей, уток, куликов, цапель, индийских чаек, камышовок (птица, которая поет ночью), облюбовали территориальную площадь косы, и заповедные места островов Большой и Малый Дзензики, малых островов архипелага Астапиха,.

Животный мир тоже достаточно разнообразен. Здесь водятся лисицы, зайцы, куницы, ежи, ласки.

Ихтиофауна представляет более семидесяти  видов разных рыб, в том числе и промысловых – осетр, кефаль, камбала, тарань, хамса, севрюга. Встречаются здесь и стаи дельфинов.

Бердянская коса
укр. Бердянська коса
46°39′ с. ш. 36°47′ в. д.
Омывающие акватории Бердянский залив, 
Площадь 7 км²
Страна Flag of Ukraine.svg
АЕ первого уровня Запорожская область
АЕ второго уровня Бердянский район

Бердянская коса на  карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *