1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Космический дом Сталинграда – Волгоградский планетарий

Опубликовал Scrudge/ назад

Город известен не только своей трагической битвой во время Великой Отечественной войны. После того, как город вновь возвели из руин, стал центром культурной жизни Нижнего Поволжья. Одной из достопримечательностей, которой могут, смело гордится жители, является . Он был построен в 1954 году и стал подарком советскому народу от тружеников Германской Демократической Республики. Граждане Германии пожелали, чтобы в городе, в котором происходила битва, имеющая переломное значение в хорде воны, мог красоваться планетарий с самыми лучшими технологиями. Этот подарок был преподнесен как раз к 70-летию Сталина. Торжественное открытие состоялось 19 сентября 1954 года. Планетарий расположился на первой отстроенной улице после битвы – улице Мира. Поэтому не случайно на его куполе красуется скульптура, олицетворяющая труд и мир. Такое грандиозное событие в городе-герое не могло пройти стороной местные газеты. Одна из них написала, что Сталинградский планетарий будет третьим по счету в России, но самым первым в техническом и архитектурном плане. Именно так было и остается. до сих пор считается одним из лучших в стране. Уже в 1990 году было подсчитано, что планетарий посетило более 32 миллионов человек.

При входе гости попадают в фойе главного здания. Невозможно не отметить то, что за 50 лет работы, в планетарии все сохранилось как во время открытия – цвет паркета, стен, мрамора. Далее следует огромное фойе с двенадцатью великолепными колонами, выполненными из розового мрамора. Здесь размещен , выполненный из полудрагоценных камней художником В. Н. Аркеловым. Однако главного внимания здесь заслуживает далеко не портрет, а в натуральную величину. Именно на нем впервые совершил космический полет . Спутник был запущен в космос 4 октября 1957 года. В нижнем фойе размещен еще один спутник, который был запущен вторым в космос 3 ноября 1957 года – «Луна-3». На втором этаже вниманию посетителей представляется , доказывающий вращение земли, а также , диаметр которого около метра.

Главное же помещение планетария – это звездный зал вместительностью 450 человек. Он оснащен специальным куполообразным экраном и аппаратом «Планетарий». Этот аппарат состоит из 99 проекторов, благодаря которым посетителям открывается панорама в 6 тысяч звезд и планет. Кроме этого также имеется обсерватория, расположенная в 22-метровой башне, где установлен 12-дюймовый телескоп. Его фокусное расстояние составляет 5 тысяч мм, что дает ему 800-кратное увеличение. Под руководством опытных специалистов гости могут наблюдать: Луну с кратерами, Солнце с пятнами, а также другие планеты. Помимо всех этих захватывающих дух сооружений, на территории планетария расположилась астрономическая площадка. Это парк, где установлены астрономические приборы, о которых с удовольствием всем посетителям поведают экскурсоводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: ул. Гагарина, 14, Волгоград, Волгоградская обл., 400131
Часы работы: 9-18
Телефон: 8 (844) 224-18-72


Волгоградский планетарий видео:


Волгоградский планетарий на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *