1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Трехмостовье- сказочный веер мостов

Опубликовал Scrudge/ назад

Если однажды судьба подарит Вам шанс побывать в восхитительном городе , немедленно отправляйтесь на прогулку по городу. Его старинность и сказочность пленит Ваше сердце: архитектура средних веков, узенькие улочки и необычайно красивые набережные с мостами покорят Вас. Одним из самых удивительных и известных мостов, является .

Это чудо архитектуры даже не мост, а своеобразный веер, состоящий из трех мостов.

Когда- то давным-давно мост через реку Любляницу был всего один и то, деревянный. Он был соединяющим звеном между предместьем и Шпитальскими воротами Старого города.

Однако, на месте старого, деревянного моста, возник новый мост в 1842 году. Но уже из камня. Через некоторое время, а точней в 1929- 1932 годах к нему присоединилось еще два моста. Таким образом, и появился веер из трех мостов.

Своим появлением, это удивительное сочетания, которое объединяет в себе три моста в единую архитектурную композицию, обязано одному гениальному и очень талантливому архитектору Йоже Плечнику, из Словении. «», так прозвали его французы, восхищаясь его неповторимым талантом. Именно ему Любляна обязана своим удивительным колоритом.

Для пешеходов предназначены два боковых моста Трехмостовья, по центральному мосту, как и в давние времена, разрешается ездить транспорту.

Украшением моста является символ Любляны — драконы. По легенде, которую с удовольствием Вам поведают местные жители, когда то, именно на этом месте Ясон с Золотым руном держал путь домой из Колхиды. И именно здесь произошел бой, в котором Ясон сразился с грозным и страшным крылатым чудищем, которое повергало всех жителей города в ужас. Ясон бесстрашно победил его. С тех самых пор, драконы превратились в символы города. И даже «дали добро» охранять местную — мосты.

Как и в давние времена с северной стороны Трехмостовья примыкают торговые ряды, где можно прикупить сувениров и не только. А если пройдете еще по одному мосты, Вы попадете прямиком к городской Ратуши.

Будьте уверенна, такая прогулка, а еще лучше экскурсия доставит Вам массу впечатлений и эмоций. Трехмостовье- это то, что нужно непременно увидеть!

Город
Любляна
словен. Ljubljana
Флаг Герб
Флаг> Герб
Страна
Регион Средняя Словения
Координаты 46°03′00″ с. ш. 14°30′00″ в. д.
Основан 1144
Площадь 163,8 км²
Высота городской общины 295 м
Тип климата континентальный
Население  287 000 человек (2015)

Трехмостовье на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *