1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Мост Змея — архитектурный шедевр Любляны

Опубликовал Scrudge/ назад

- один из известнейших архитектурных произведений города Любляны, столицы Словении. Практически, визитная карточка.

Это автомобильный мост, который находится над речкой Любляница. Он был возведен в 1819 году в створе площади Валентина Водника и это был самый первый мост из дерева через реку Любляницу. Но в 1895 году, произошло землетрясение, которое нанесло достаточно серьезные повреждения мосту. Однако нашлись добрые люди- спасители, которые в 1901 году возвели новый арочный трёхпролетный мост. Это был Йозеф Мелан, инженер из Австрии и Юрий Занинович, архитектор. Они создали потрясающий мост, в стиле венского модерна.

На то время, Мост Змеи был одним из первых мостов из железобетона и на тот момент, когда завершилось его строительство, арка моста по величине была на третьем месте в Европе.

Потрясающее , мост Змеи, был частью плана по реконструкции города и посвящался 40-летию правления монарха Австро-Венгрии. Свое волнующее название мост получил из-за четырех бронзовых статуй в виде Змеев, которые установлены на пьедесталах по обе стороны моста.

В то время когда во главе стояли римляне, символом Любляны уже был грифон, которого изображали на монетах в этой местности. И по сей день красуется на трёхъярусной белой башне зеленый змей, на гербе Любляны.

Существует несколько интересных легенд о змее. Одна из них корнями глубоко засела в древность и повествует об аргонавтах, которые возвращались домой по Дунаю из Колхиды с Золотым руном. И, якобы, на берегу речки Любляницы, предводитель аргонавтов Ясон, победил страшного — ужасного змея с крыльями и таким образом освободил местных жителей от тягот ужаса и страха.

Другая легенда, несколько, на новый лад. Она связана со змеями, которые охраняют мост. Говорят, что когда по мосту шествовала непорочная дева, змеи начинали колыхать хвостами.

Сам вид моста, навевает Вам мысли о древности, легендах и мифах. Мост Змея самая узнаваемая и известная Любляны, мимо которой Вы просто не имеете права пройти и не узнать что- то новое. Что- то, что покорит Ваше сердце и пленит душу.

Город
Любляна
словен. Ljubljana
Флаг Герб
Флаг> Герб
Страна
Регион Средняя Словения
Координаты 46°03′00″ с. ш. 14°30′00″ в. д.
Основан 1144
Площадь 163,8 км²
Высота городской общины 295 м
Тип климата континентальный
Население  287 000 человек (2015)

Мост Змея на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *