1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ворота Миндоса

Опубликовал Scrudge/ назад

являются частью городских стен, которые окружали древний Галикарнассос. Эти ворота служили западным входом. Своё название получили в честь древнего города Миндоса, в сторону которого ворота и были обращены. Нынешнее название ворот «» в переводе означает «стоящие прямо».

Возвели городские стены в 364 году до нашей эры для защиты города  в западной части бухты. Протянулись они тогда на семь километров. Ворота Миндоса укрепили две монументальные башни, имеющие площадь основания размерами 7×8,5 метров. До наших времен сохранилась одна из башен, причем практически в первоначальную величину.

Греческий философ и историк Аррианус оставил подробное описание городских башен и стен. В его работах рассказывается, что изначально ворота имели 3 башни, поэтому именовались . Через время центральная башня разрушилась полностью. У подножья стен был ров глубиной восемь метров, шириной пятнадцать метров.

В 334 году до нашей эры в Галикарнассосе побывал . В окрестностях Бодрума он развернул штаб, начал осаждать город. Восточные ворота Миласа первыми подверглись атаке его войск города. Сегодня ни следа от них не осталось. Атаку великого полководца с трудом отразили войска Галикарнассоса. Через несколько дней Александром были атакованы ворота Миндоса, однако и здесь постигла неудача. После этого Александр возвел через ров деревянный мост и опять пытался захватить город. В этот раз македонянами использовались специальные осадные башни, где поместили солдат.

, открыв ворота, оказались с армией Александра лицом к лицу, и подожгли одну из башен. В ходе сражения деревянный мост рухнул. Склонялась победа на сторону македонян. В Галикарнассосе паниковали. Хотя снаружи оставалось немало защитников города, снова были закрыты ворота Миндоса.

Мемнон и Оронтабатис, понеся большие потери, укрылись в замках на острове Зефирион и Салмаджис, послав на остров Кос корабли с войсками. Александр потребовал разрушить стены и город, решив сохранить почему-то мавзолей и дворец города. Не дождавшись сдачи замков, великий полководец в Галикарнассосе оставил вооружённый отряд и продолжил движение во Фригию.

Уникальные сооружения на многие годы были преданы забвению. В 1998 году компании «Türkcell» и «Ericsson» объединили усилия с целью восстановления Ворот Миндоса, которые чудом уцелели после осады города, а также городских стен, Османской башни. Средняя часть ворот разрушена полностью, но руины двух других частей, выполненных из тяжёлых огромных квадратных каменных глыб, существуют по-прежнему. Первые реконструкционные работы начались летом 1998 года. У подножий южной и северной башен ворот Миндоса, в окрестностях Бодрума провели археологические раскопки. В результате найдены куполообразные гробницы римского и эллинистического периодов и терракотовые саркофаги.  Древний ров, который столь важную роль сыграл в истории города, взяли под защиту учёные. Летом 1999 года был завершён первый этап работ. Сейчас также проводятся реставрационные работы.

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Buyuk Iskender Cad, Gumbet, Bodrum
Часы работы: 10-16


Ворота Миндоса на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *