1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Успенский собор – главный храм Владимира

Опубликовал Scrudge/ назад

Город известен всем благодаря большому количеству церквей  и соборов, которые не просто выполняют свои первоначальные функции, но и являются памятниками истории и архитектуры города. Одной из таких достопримечательностей всегда был и остается . Он был построен в 1158 году князем Андреем Боголюбским. Собор стал  центром и крупнейшей постройкой среди всех архитектурных сооружений древнего Владимира. Князь стремился заложить самый могущественный храм в процессе соперничества с Киевом. Именно поэтому был выстроен выше Софийского собора в Киеве. До возвышения Москвы, собор оставался главной святыней-храмом Владимиро-Суздальской Руси. Здесь проходили важные государственные церемонии. У алтаря также возводились на княжение известные полководцы – Дмитрий Донской, Александр Невский и многие другие московские и владимирские князья.

Величественная церковь, построенная на высоком берегу реки, была шестистолпной и сложенной из белого камня. Собор имел три притвора, его стены пересекались аркатурно-колончатым поясом. Между колонами простенки были украшены фресками. Однако в таком виде собор простоял недолго. В 1185 году произошел пожар, в результате которого пришлось делать реконструкцию. Всеволод III отдал приказ значительно расширить собор. Для достижения этой цели были пристроены боковые галереи, и первоначальный храм оказался внутри нового. Собор стал пятиглавым и намного вместительней. В стенах пристроенных галерей были созданы специальные ниши, которые предназначались для захоронения. Именно здесь были захоронены многие епископы и представители великокняжеского дома. А в северной галерее покоятся строители собора – князья Всеволод III и его брат .

Еще одно серьезное обновление храм пережил во второй половине 18 века. Посетив Владимир, Екатерина II выделила 14 тысяч рублей на ремонт. Главное изменение коснулось иконостаса, был установлен новый в стиле барокко, вместо старого. Со временем изменился также и внешний облик собора. В 1810 году рядом была построена четырехъярусная колокольня.

Красота собора выгодно сочетается с пышностью и одновременно изысканностью внутреннего убранства. На сегодня Успенский собор представляет собой комплекс построек разного времени. Храм является сокровищницей культуры Древней Руси. Здесь хранятся разных времен, принадлежащие лучшим художникам от середины 12 столетия до 17-18 веков. Однако до наших дней сохранились лишь фрагменты от первоначальных фресок.

Успенский собор входит в объект Всемирного наследия «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Храм также является главным кафедральным собором Владимирской епархии. Здесь ежедневно проводятся службы, а в остальное время открыт музей.

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Владимирская область
Городской округ город Владимир
Координаты 56°08′00″ с. ш. 40°25′00″ в. д.
Внутреннее деление 3 района
Основан 990 год
Площадь 124,59 км²
Высота центра 150 м
Население 356 168 человек (2017)
Плотность 2858,72 чел./км²

Успенский собор , Владимир видео:


Успенский собор , Владимир на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *