1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Крепость Ригерсбург

Опубликовал Scrudge/ назад

либо как еще можно назвать , который находится на землях , что в Австрии считается «домом сжигания ведьм». Огромная Ригерсбург – это одна из самых крупных на землях Штирии, которая расположена в одноименной общине на южно-восточной стороне данного региона. Невзирая на присутствие современного лифта, подниматься к «одной из самых мощных крепостей христианского мира», которая словно возвышается на так называемой базальтовой скале, лучше всего обычным способом – пешком. И пусть данный способ подъема более утомителен, а особо в летнее время, тем не менее, именно такой вариант поможет действительно ощутить, так сказать, мощь, а также неприступность величественного замка.

Истоки небольшой дорожки с достаточно крутым подъемом находятся в городишке Ригерсбург, которая и ведет сквозь множественные ворота. К большому сожалению, для туристов, а также просто посетителей в настоящее время уже не попасть в крепость по так называемой «ослиной тропинке», которая в наше время закрыта за семью замками, а ключ от ворот находится в замке. Раньше данный маршрут был очень даже небезопасен: так в семнадцатом веке уборная или как в настоящее время принято говорить туалет, хозяйки замка, которой была , находилась собственно над самым началом тропинки. Интересен тот факт, что данная комната была оборудована специально созданным двухместным унитазом: для баронессы, а также ее гостя, находясь на которых они вели душевные разговоры.

Назвать точную дату основания замка никто не может, а вот ее самое первое документальное упоминание относится к одна тысяча сто тридцать восьмому году. В то время так именованная штирийская крепость как бы носила название . Но первые поселенцы на двухсотметровой базальтовой скале возникли намного ранее, примерно шесть тысяч лет назад.
Начиная с седьмого века на этом месте, на очень крутой скале, которая защищена с 3-х сторон, располагалась маленькая крепость, которую использовали в качестве укрытия от врагов. По прошествии некоторого времени она дала название долине, находящаяся западнее замка, а также ручью, который там протекал, соответственно: Грацталю и Грацбаху (от славянского слова «градец», что можно понимать как «небольшой замок»).

В самом начале тысячного века, после того, как мадьяры были выдвинуты за реку под названием , император Генрих второй отдал широкие земельные участки в Восточной Штирии, представителям баварского дворянского рода, так называемых Арибонов. Последние так сказать правили на данном месте совсем непродолжительное время, так как уже спустя пары десятков лет при Конраде втором данные земли были опять завоеваны мадьярами. И лишь в одна тысяча сорок третьем году при Генрихе третьем они уже навсегда были включены в состав империи. Примерно в 1100 году на северной вершине была построена верхняя крепость, которая в дальнейшем стала называться . Так с момента прихода христианства в данные края у подножия горы возник приход Марии Магдалены, а к западной части от замка –селение с рынком.

В начале одиннадцатого века собственником крепости был Хартнид фон Трайзен-Орт, который сам себя называл «фон Ригерсбург». После его кончины замок достался его зятю – Рихеру фон Хенгисту, который немного позже стал так сказать родоначальником Ригерсбург-Вильдонов. У него было 3 родных сыновей, а именно: Рихер, Хартнид, а также Херанд. В дальнейшем двое из них стали новыми владельцами замка Вильдон. Для того, чтобы ограничить силы Ригерсбург-Вильдонов, в 1140 году так называемый маркграф Отакар III издал приказ построить недалеко от Кронэггома княжеский замок, а также селение с рынком Ригерсбург, а также церковь Святого Мартина, первое упоминание которой можно отнести к 1170 году. Данная крепость получила свое название «нижняя крепость», немного позднее его называли уже Лихтенэгг.

После смерти Лейтольда фон Ригенсбург-Вильдона в 1249 году, верхняя крепость перешла в собственность от его дочери Гертруд уже к ее мужу Альберу фон Куенринг-Дюрнштайну. В 1295 году один из многочисленных наследников Альбера, Лейтольд фон Куенринг, совместно со своими собратьями австрийского дворянства, если так можно выразиться воздвиг бунт против герцога Альбрехта, однако был повержен, после чего ничего оставалось делать, как в 1299 году реализовать свой замок Ульриху I фон Вальзее-Грацу. В следующие десятки лет данному знатному роду уже удалось приобрести в наследный лен и нижнюю так называемую – княжескую крепость. В 1363 году настигла кончина и последнего представителя штирийской ветви Вальзее, и собственность перешла в наследие верхнеавстрийской линии рода – к Вальзее-Эннсам, которые в долго продолжительных спорах о собственности с Габсбургами оказались победителями. После 1400 года крепость была временно заложена Отто фон Штубенбергу, однако, в 1409 году Вальзее приобрели его снова.

В 1412 году Райнпрехт II фон Вальзее-Эннс бился как союзник Герцога Альбрехта V против Герцога Эрнста. Свои спешные бои на земли Эрнста он делал из замка Ригерсбург, таким образом, словно опустошил значительную часть деревень Восточной Штирии. Но в недалеком будущем удача словно отвернулась от Райнпрехта: так в осеннее время после непродолжительной осады герцогу Эрнсту смог почти невозможное – он осадил нижнюю крепость, после чего уже сдалась и верхняя. В 1417 году за счет интервенции императора Сигисмунда Райнпрехту удалось вернуть значительную часть своих штирийских владений, включая крепость Ригерсбург. Почти в это же время Вальзее отдали приказ высечь в западной стороне скалы так именованную «ослиную тропинку» длина, которой составляет сто двадцать метров. Благодаря ей верхний, самый основной, замок стал полностью независимым от старого главного входа, и в дальнейшем его уже не смогли захватить либо осадить ни венгры, ни турки.

В 1434 году Райнпрехт III, если так можно выразиться занялся обустройством, а также ремонтом замка, но сохранить Ригерсбург данному роду не удалось: так в 1479 году Райнпрехт 5 в связи с множеством долговых обязательств вынужден был реализовать имение своему тезке – Райнпрехту фон Райхенау. Но тучи стали сгущаться не только лишь над родом Райнпрехта.

Жители Штирии пережили сложный период. Они пережили чуму и голод, пришлось так же пережить вторжение турок и войну с венграми. После всего этого население уменьшилось почти на треть. С одна тысяча пятьсот семьдесят первого года владельцем замка стал Эрасмус фон Штадль. Новый хозяин решительно обновил весь вид крепости. В результате этого обновления замок приобрёл вид позднего Ренессанса.

В одна тысяча шестьсот восемнадцатом году «новый» Ригерсбург купил Георг Кристоф фон Урсенбек. Он любил устраивать шумные и главное – длительные застолья, про которые ходили легенды. Нередко застолья продолжались до двадцати дней. Об этих событиях Георга сегодня напоминает гравюра, которая расположена на окне в рыцарском зале. Этот замок у Фон Урсенбека находился почти двадцать лет. В одна тысяча шестьсот тридцать седьмом году после большого судебного разбирательства, замок перешёл к барону Зейфриду фон Вехслеру. Через год Зейфрид завещал этот замок своему дяде Зигмунду, а дядя в свою очередь в одна тысяча шестьсот сорок восьмом году объявил наследницей замка свою родную племянницу . Элизабет была очень скандальная и постоянно ссорилась со всеми своими соседями и с духовными лицами в том числе. Особенно сильно доставалось священнику Ригерсбурга Вольфгангу Штробелю. Но, несмотря на такой характер владелицы, многие из её дел пошли на пользу Ригерсбургу. Постоянная угроза со стороны турок очень пугала не только всё местное население, но и всех жителей крепостей Восточной Штирии. Элизабет выделяла много денежных средств на укрепление замка. Благодаря этому Ригерсбург стал настоящей крепостью с мощными укрепительными сооружениями, состоящими из шести ворот, одиннадцати бастионов и внешней трёхкилометровой стены. Внутри этой крепости на десяти гектарах земли, по приказу баронессы были разбиты виноградники. До сегодняшнего дня на этих склонах выращивают виноград. Немногие помещения крепости Ригерсбург можно посмотреть бесплатно. На территории крепости работает музей, который посвящен ведьмам. Его тоже будет интересно посетить. В этом музее висит доска, на которой изображены маршруты, по которым летали местные ведьмы.

Большой интерес у туристов вызовет рыцарский зал, который тоже находится в помещении крепости. У этого зала три двухэтажных деревянных портала и мощный деревянный потолок. Не меньший интерес вызовет у посетителей прекрасный Белый зал, который оформлен в стиле .

В крепости Ригерсбург постоянно проводятся очень зрелищные представления, в которых участвуют хищные птицы. У самого подножия этого замка находится канатный сад. Имеется историческая пасека, где можно попробовать самые различные сорта меда. Милости просим в крепость Ригерсбург!


Контакты:
Телефон: +43-3153/82131
Сайт: www.riegersburg-hardegg.com
Время работы: с апреля по октябрь 10:00-17:00, мая по сентябрь: 9:00-17:00


Крепость Ригерсбург на видео:


Крепость Ригерсбург на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *