1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Морской музей мореплавателя Ахмеда ибн Маджида

Опубликовал Scrudge/ назад

Морским музеем мореплавателя Ахмеда бин Маджида представлены морские традиции, хранится множество предметов, которые связаны с богатейшим морским прошлым города .
В музее находятся, в том числе, оборудование ловцов жемчуга, модели гребных традиционных лодок, другие предметы, связанные с морской жизнью. Также есть коллекция картин из ракушек и фотографий.
Музей назвали в честь Ахмеда бин Маджида — знаменитого мореплавателя, жившего в 15-м столетии. Самая важная работа — это «Книга выгодных дел в отношении моря. Принцип и правила судоходства». Она включает подробную и общую информацию относительно навигации, принципов управления парусными судами, науки о море, предсказаний погоды, географических координат, многого другого.
Утверждают, будто Ахмед был штурманом — знаменитого португальского исследователя — во время путешествия в Индию. Впрочем, ко времени, когда путешествие состоялось, Маджид уже, по-видимому, был глубоким стариком, либо даже скончался. Между тем, что вероятнее, навигаторами Васко да Гамы использовались книги, которые написал , при путешествии через Индийский океан.
Лев морей – так называли Маджида современники, известен в качестве прославленного арабского мореплавателя, лоцмана и поэта. Особенным уважением он пользуется у жителей Эмиратов, так как является уроженцем Джульфара, расположенного возле Рас-эль-Хаймы. Имя Маджида сохранилось в названиях компаний, улиц, гостиницы. Кроме того, в историческом музее города создали специальный раздел, который посвящен его жизни.
Родился Бен Маджид в начале 30-х годов 15 века, точные даты рождения и смерти до сих неизвестны, но считается, что скончался он примерно в 1500 году. Предки Бена – выходцы рода Кайс Айлан срединной части Аравии. Оттуда они откочевали в конце 13 столетия на побережье Залива. Его дед был мореплавателем. В частности, он и передал сыну секреты плавания и навигаторского искусства в далеких морях.
Так, на карту плаваний Бена нанесены Индонезия, Восточная Африка, Юго-Восточная Азии, Индия. Он оставил после себя сорок рукописей, почти все из них, кроме одной, написанные в стихотворной форме. В своих работах, которыми потом почти три века пользовались мореходы, Маджид подробно описал посетившие города, розы ветров, береговую линию, бухты, а также опасности, которые подстерегали моряков в разных уголках восточной части мира.
Работы Бена сыграли важную роль в рамках изучения истории покорения Мирового океана человечеством, открыв неизвестные ранее страницы прошлого. Эти арабы заслуженно гордятся. Подробно работы Бен Маджида изучали российские и советские ученые-арабисты, в том числе, , а также арабские и западные исследователи.
Уже после смерти Маджид был жертвой необоснованных обвинений, что он, являясь лоцманом Васко да Гамы, показал португальцам путь якобы в Индию и Персидский залив, тем самым на арабов навлек беды во времена португальского владычества. Кутб Ан-Нахравалли — мекканский историк 16-го столетия – даже называл Маджида предателем. По его данным, без помощи Бена португальские суда, в 1499 году обогнувшие Африку, вошедшие в Индийский океан, добраться ни до Индии, ни до Аравии не смогли бы.
Только позднейшие исследования оправдали прославленного морехода в глазах арабов и восстановили его репутацию. Стало известно, что лоцманом у Васко да Гамы был уроженец Гуджарата, его подобрали тогда на Сейшельских островах. Маджид уже давно к этому времени в море не выходил, вскоре скончался. Кстати, в своих трудах Бен неоднократно отмечал необходимость скрывать от иноземцев навигационные секреты, дабы те не смогли найти пути к арабским землям.


Контакты:
Адрес: Mamourah Rd., Ras al-Khaimah


Морской музей мореплавателя Ахмеда ибн Маджида на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *