1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каппельбрюкке — старейший крытый мост Европы

Опубликовал Scrudge/ назад

«» – старейший крытый деревянный Европы и по совместительству самый знаменитый Швейцарии. Кроме того, он же самый старый сохранившийся балочный в мире! Одним словом, он самый-самый по многим параметрам!

Мост был построен в 1333 году в городе Люцерне и назван в честь Часовни Святого Петра, расположенной неподалеку. Слово «Каппельбрюкке» буквально переводится как «».

Но не только почтенный мост делает честь этому мосту. Внутренние стены Каппельбрюкке расписаны яркими живописными картинами семнадцатого века. Здесь изображены исторические события Люцерна времен контрреформации.

Расписывать мост доверили местным живописцам, а спонсором всего этого мероприятия стал  городского совета, но только при одном условии: на мосту должны были быть изображены их личные гербы.

Картины были нанесены на деревянные доски, размером 150х181 см.

Изначально было изготовлено 158  деревянных полотен, но до 1993 года «дожили» 147 из них. Затем случился страшный пожар, почти полностью уничтоживший картины. Как ни старались реставраторы, но полностью восстановить удалось лишь 30 картин, и еще около 20  сохранились частично.

Властям города потребовалось  меньше года на то, чтобы восстановить Каппельбрюкке, и уже 14 апреля 1994 года он снова был открыт.

В комплекс Каппельбрюкке принято включать восьмиугольную деревянную водонапорную , вот только она была построена на тридцать лет раньше, чем сам мост.

Столетиями башня меняла свою роль, она успела побывать и , и , и  вполне мирным муниципальным архивом.

В наши дни на башню можно полюбоваться только снаружи – она закрыта для посещений. Единственное помещение, куда есть доступ, это небольшая сувенирная лавка на ее первом этаже.

Сам мост был создан в первой половине 14 столетия в качестве фортификационного сооружения. Он связывал Старый город на правом берегу реки с новыми районами на левом берегу. Каппельбрюкке также обеспечивал защиту от нападения на город с юга (со стороны озера).

Изначально, длина моста превышала 200 м. За семьсот лет своего существования, Каппельбрюкке «ссохся» до 170 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Kapellbrücke, 6002 Luzern,
Телефон: +41 41 227 17 17


Каппельбрюкке на видео:


Каппельбрюкке на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *