1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Колизей в Пуле: хорватское наследство римского происхождения

Опубликовал Scrudge/ назад

Есть на Истрийском побережье Хорватии романтичный город, под названием . Именно  здесь, на теплых берегах Адриатики, с незапамятных времен основывались города.

Во времена античности эпоху в этих местах кипела жизнь. Пулу основали еще древние греки, миф об аргонавтах тесно переплетен с  легендами об основании этого удивительного  города.

Аргонавты отправили отряд карателей как раз после похищения золотого руна из . А возглавлял отряд сам колхидский царевич.

Дорога им предстояла нелегкая, и по пути царевич трагически скончался. Похитители так и не были пойманы, а каратели, опасаясь возмездия, решили домой не возвращаться, и основать город там, где им больше всего понравится.

Сегодня трудно сказать, правдива ли легенда, но уже доподлинно известно, что еще 3000 лет назад на месте этого города располагался большой город с благоустроенной гаванью.

Есть в Пуле одно интересное строение, возведенное еще во времена римского владычества. Сегодня,  этот объект признан одним из самых грандиозных построек античности, и носит название «».

На самом деле, это  точная копия римского , построенная в то же время. Арене в Пуле суждено было стать одним из шести крупнейших Колизеев в римских владениях. Было время, когда ее стены могли вместить около 23 000 зрителей. Так что тем удивительнее потрясающая сохранность этого публичного места.

До наших дней практически не дошло письменных свидетельств о строительстве Арены. По некоторым стилистическим и  историческим  деталям ученые относят здание ко временам господства императора Августа.

Массивные стены с роскошными полукруглыми проемами на втором этаже относят к середине первого века нашей эры. Строительство третьего яруса исследователи относят  примерно к 80 году нашей эры, ко времени правления Веспасиана.

В целом архитектура Арены можно охарактеризовать, как стройная и гармоничная. Размеры сооружения также удивительны: 133 метров в длину, 105 метров  – в ширину, высота со стороны моря – 32,5 м. Восточная часть «Арены» обходится  без третьего яруса, так как она находится на возвышении.

Центральная часть амфитеатра представляет собой  арену довольно внушительных размеров: 68х42 метра. Полуметровый канал отделяет арену от зрительских рядов. Создатели внушительной конструкции предусмотрели несколько входов в Арену, два из которых  были основными: через первый проход гладиаторы шли  на свои последние битвы, а через второй организаторы безумного и жестокого шоу выпускали диких зверей.

Как и во многих других , зрительские ряды в Арене расходятся концентрическими рядами: на  живописных ступенчатых террасах были обустроены каменные сиденья. Каменная лестница позволяла гостям Арены переходить от одного яруса к другому.

Внешний облик Арены ничем не уступает римскому Колизею.  А его потрясающая сохранность восхищает видавших видов путешественников.  Два яруса галерей с 72 арками, верхний ярус со множеством окон в идеальном состоянии позволяют почувствовать дух того времени.

Прямо под Ареной расположена древняя система коллекторов для сбора питьевой воды, здесь же имеются «подсобные помещения», по которым, при желании, вы тоже сможете пройтись.

В настоящее время амфитеатр в Пуле выполняет несколько функций: днем он принимает туристов со всего света, в ночное время суток  здесь проходят , народные празднества, показы фестивального кино.


Контакты:
Адрес: Flavijevska ul., 52100, Pula,
Открытие: 27 г. до Рождества Христова
Телефон: +385 52 219 028


Колизей в Пуле на видео:


Колизей в Пуле на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *