1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Уникальный музей эстонского флага

Опубликовал Scrudge/ назад

Весьма удивительна и интересна современная . Она богата многими достопримечательностями и памятниками истории и архитектуры. Не является исключением и небольшой эстонский городок . Именно в нем расположился уникальный . Данный музей был открыт еще 23 декабря 1996 года в здании Отепяэской церковной мызы. Главным инициатором и автором идеи об организации подобного музея выступил пастор Отепяэского Мариинского прихода Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Юрий Степанов. Все основные строительные работы выполнялись AS Aunapuu Ehitus. Главным составителем и оформителем музейных экспозиций были работники Эстонского народного музея, а также член Эстонского студенчества. Открытие музея и все его основные экспонаты посвящены истории Эстонского национального флага. Согласно официальной версии, в 1884 году – жена эстонского доктора Карла Аугуста Херманна, с участием помощниц Эмилии Беэрманн и Мийны Херманн соткали для Эстонского студенческого общества огромный сине-черно-белый стяг из шелка.

Однако, согласно историческим данным, в 1884 году в Тарту существовал запрет на выступление с подобным флагом, поэтому 4 июня он был тайно освящен в Отепя. В данной церемонии освящения принимали участие 16 студентов и 6 выпускников университета. В Отепя для проведения обряда они поехали на карете, запряженной восемью лошадями. После того, как на горизонте появилась церковь, они освободили стяг из-под козырька кареты, отчего тот стал развеваться на встречном ветру. Данный флаг был освящен и благословлен . Именно тогда родились исторические для Эстонии слова, которые произнес : «Будь Эстония полна чертями, нашего флага им не победить».

Посетив музей, вы сможете окунуться в ту самую эпоху, увидеть исторические документы, которые связаны с эстонским флагом. Экспозиция музея понравится ценителям истории любого возраста и вкуса.


Контакты:
Адрес: Otepää linn, Otepää vald, Valga maakond
Почта: marko.tiirmaa@ut.ee
Телефон: (+372) 504 0424


Музей эстонского флага на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *