1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Монблан – вершина, которая еще впереди

Опубликовал Scrudge/ назад

40 миллионов лет назад на Земле произошло заурядное по тем временам событие – столкнулись тектонические плиты, выбросив скрытый в глубине гранит. На этом гранитном основании за долгие-долгие годы последующих катаклизмов «наросли» вулканические породы. Дальше за дело взялись дожди и ветры, и изъеденные ими скалы стали похожи на ежиков. Затем по их каменным иголкам прошлись ледники, украсившие горы причудливыми ущельями. Так в нашем мире появился – 4807 метров высоты, красоты и величия.

Впрочем, с количеством метров ученые еще не определились: 4807 или все-таки 4810? Не решен и другой принципиальный вопрос: где находится вершина Белой горы – во Франции или в ?  Европейские государства веками воевали за территорию. Границы удобно было прокладывать именно по Альпийскому хребту, растянувшемуся на 1200 километров: Ницца, Швейцария, Италия, Югославия, Германия и Австрия. Французам несказанно повезло – белый великан оказался именно на их территории.

Монблан – одна из самых желанных для альпинистов гор в Европе. Ее вершину украшают целых 10 пиков. Исторически задокументированные попытки взобраться на уходящую ввысь гору относятся во второй половине XVIII века. Первыми были представители Женевы: , кантор Женевского собора, а за ним и , поэт и ученый. Последний не смог покорить вершину сам и пообещал некую сумму тому, кому это удастся. Желающие побороться за приз появились сразу. Но Монблан был покорен только в 1786 году. Победили и его спутник, . Для Жака эта попытка была не первой, поэтому приз получил именно он. Его также назвали королем Сардинии и стали называть «Бальма по прозвищу Монблан».

Пирамидальная вершина Монблана царит над семью долинами. Его корона сложена из четырехсот вершин, а тело укрывает семьдесят один ледник. С одного из них — Буассона – как раз и стартовал Бальма. Спуск с ледника заканчивается в . Местные жители создали  традицию: они провожали и встречали экспедиции на Монблан. Сегодня спустившихся с вершины тоже встречают – цветами и шампанским.

Покоряли Монблан и отважные дамы. В 1808 году восхождение совершила крестьянка . История не сохранила сведений о том, одна ли пошла на это дело простая француженка. Второй стала графиня Анриетт д’Анжевиль. Вот ее сопровождали шесть проводников и шесть носильщиков.

Монблан является объектом исследований множества ученых самых разных направлений. Так, в 1991 году на склоне горы были найдены замороженные останки пещерного человека, возраст которых – около 5000 лет. Издавна местные жители промышляли охотой, позднее стали разводить скот, добывать горный хрусталь. Эти занятия не приносили им богатства. Некоторые занимались контрабандой – деянием, безусловно, незаконным. Но когда ты живешь на границе Италии и Франции, то считаешь контрабанду преимуществом, подаренным самой природой.

В XVIII-XIX веках начала формироваться аристократия альпийских деревень – профессиональные проводники, выходцы из деревень долины Курмайер. Их имена связаны с покорением высочайших вершин мира.

С канатной дороги на южном пике Шамони открывается вид на Белую долину (Vallee Blanche). Эти 25 километров трассы притягивают к себе опытных лыжников и сноубордистов. Спуститься по Белой долине – что может быть интереснее! Кстати, спуск с 3842 до 1450 метров возможен (в зависимости от погоды) даже для лыжников со средними способностями. Именно поэтому традиционные альпинистские маршруты несколько утратили всю привлекательность. Ассы горнолыжных трасс за полдня могут спуститься на 2850 метров! «Чистые» альпинисты, конечно же, испытывают некую снобистскую ревность и посещают пики Белой горы все реже.


Монблан на видео:


Монблан на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *