1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Подъемник Санта Жуста в Лиссабоне

Опубликовал Scrudge/ назад

Как вы наверняка знаете, столица Португалии – – находится на достаточно неровной поверхности на берегах . Так что руководство города приняло решение построить  несколько живописных подъемников, которые соединяли бы его ярусы по вертикали. Что и было сделано.

– самый старый Лиссабона, а также  единственный вертикальный в городе. Иногда его еще называют подъемником Ду Карму, по имени улицы, к которой он идет наверх. Санта Жуста –  так называется старинная улица, с которой начинают свой подъем лифты.

Этот довольно старый лифт был построен в 1902 году. Сначала подъемник работал  под действием пара, но уже к 1907 году он был переоборудован как современный электрический подъемник, имеющий возможность подниматься неограниченное количество раз.

В настоящее время Санта Жуста – любимейший аттракцион туристов. С его верхней площадки открывается великолепный  вид на португальскую столицу. Стены его выпалены в неороманском стиле, причем каждый отдельный этаж старого лифта имеет собственный орнамент.

Железная башня высотой 46 метром является прекрасным украшением города. Внутри нее курсируют две кабинки лифта, каждая из которых внутри отделана деревом.

Кабинки эти отнюдь не маленькие: каждый лифт  вмещает до 24 человек.


Контакты:
Адрес: R. do Ouro, 1150-060 Lisboa,
Высота над уровнем моря: 13 м
Высота: 45 м
Телефон: +351 21 413 8679


Подъемник Санта Жуста на видео:


Подъемник Санта Жуста на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *