1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мост Риальто. Четыреста лет на службе Отечеству

Опубликовал Scrudge/ назад

Риальто, «высокий берег», — давным-давно так назывался остров в лагуне Адриатического моря, на котором и возникла будущая – центр торговли жителей лагуны.  Для перемещения с берега на берег в самой узкой части канала вода долгое время перекрывалась плотно стоящими лодками. В начале XII века был сооружен простой понтонный мост, который назвали «понте делла монета» (ponte в переводе с итальянского – «мост») – он вел прямо к монетному двору. Через полвека на берегу канала начал развиваться рынок Риальто, и мост «возмужал» – стал стационарным.

Время шло, город рос, жители рождались и умирали, торговали и боролись за свои права. И жизнь единственного моста целиком определялась жизнью горожан.  Во время восстания в 1310 году деревянный «понте» был частично сожжен. В 1444-м он рухнул – не выдержал веса толпы, наблюдавшей за парадом лодок. Мост был отстроен (опять из дерева) и снабжен разводным механизмом – по уже ходили крупные суда. За его состоянием следили городские власти. Средства для этого имелись – вдоль обеих сторон моста работали лавчонки, которые городское казначейство сдавало в аренду.  Но очередной долго не прослужил – обе разводные сводчатые части обрушились. Венецианский дож принял решение строить прочный каменный мост – из популярного в те времена истрийского камня.

Как и положено, был проведен конкурс, в котором принимал участие великий , а победил человек с соответствующей фамилией – . Все конкурсанты предлагали традиционные многоарочные конструкции, а де Понте спроектировал одноарочную, да еще и с небольшим центральным портиком. Строительство уже шло полным ходом, а скептики все еще считали проект ненадежным и предрекали быстрое крушение нового моста.

История все расставила по местам. был открыт в 1591 году, до 1854-го оставался единственным и сейчас является одной из главных архитектурных ценностей неповторимой Венеции. Нагрузку взяли на себя двенадцать тысяч свай, забитых в дно лагуны. Арка моста протянулась на 28 метров, в центре его высота – семь с половиной метров.

Жажда наживы и по сей день владеет миром, поэтому на мосту сдан в аренду каждый сантиметр. В двадцати четырех магазинчиках вы можете приобрести массу сувениров, украшения, кружева и прочие жизненно необходимые вещицы. Просто пройтись по историческому мосту, ощутив «пыль веков», можно по самому правому пролету – народу там гораздо меньше.

Но мост Риальто – любимое место не только туристов и торговцев. Здесь обожают промышлять карманные воришки, и вы можете лишиться часов, кошелька и даже фотоаппарата.

Увы, но это еще не всё о Понте ди Риальто. Как и все роскошные венецианские постройки, мост держится из последних сил – просто в силу своего возраста. За последние пару лет некоторые колонны, составляющие балюстраду, по очереди откалываются и падают. Поэтому власти Венеции решили положиться на спонсоров. Ренцо Россо, владелец марки Diesel, берет на себя расходы по реставрации знаменитейшего символа Венеции.


Контакты:
Адрес: Sestiere San Polo, 30125 Venezia VE,


Мост Риальто на видео:


Мост Риальто на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *