1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Старинная мечеть Аль-Кутубия – место исполнения желаний

Опубликовал Scrudge/ назад

– одна из главных достопримечательностей . Она обладает некоторыми волшебными свойствами. Местные жители повествуют одну очень занимательную историю или даже легенду. Каждый посетитель этой славной мечети может загадать всего одно, но любое желание и оно обязательно сбудется.

Много различных легенд ходит и по поводу ее происхождения. Возвели мечеть в седьмом году, во время правления султана Абд-Аль-Мумина. После окончания строительства, выяснилось, что михраб направлен не в сторону Мекки, это привело султана в бешенство и он приказал казнить архитектора. Иная легенда гласит, что золотые шары, которые служат украшением мечети, были изготовлены из золотых украшений одной из жен султана. Она очень провинилась: съела во время строжайшего поста три виноградинки – это считалось чуть ли не смертельным грехом и в знак раскаянья и во имя искупления грехов отдала на переплавку все свое золото. Сегодняшний ритуал, относится, именно, к этой легенде. Итак, в ночь, когда полная луна взойдет на небе, нужно встать рядом с минаретом, лицом на восток. Увидев на луне отражение этих символических шаров, нужно загадать желание. Для его исполнения, человек, должен иметь только чистые помыслы и намеренья. Если вы не знаете, что загадать или не можете поместить, все свои хочу в одно желание, просите – исполнения всех желаний. Нагловато, зато правдиво.

 Сама же мечеть – является шедевром мавританской архитектуры. В ней собрано множество стилей и направлений. Главный двор украшен огромными колоннами, с резными орнаментами, сам двор выполнен из дорогостоящего мрамора, посредине расположен массивный фонтан, стены которого, украшает интересная и яркая мозаика. Также прекрасно сохранилась до наших дней усыпальница Саадидов. Ее обнесли толстой стеной, поэтому, мы можем наблюдать пышные убранства мавзолеев. Обнаружили эти гробницы только лишь в 1917 году французские летчики, несколько позже был прорублен вход и усыпальницы стали доступны для широких масс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес:  Medina Jamaa El Fenna, Marrakech 40000, Марокко
Телефон: +212 5242-42424


Мечеть Аль-Кутубия видео:


Мечеть Аль-Кутубия на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *