1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Город Эссувейра – «из князей в грязь»

Опубликовал Scrudge/ назад

Совсем недавно, прекрасный и процветающий городок носил португальское название – Могадор. Основан он был султаном Мухаммедом-бен-Абдаллах, как независимый и свободный для марокканских евреев и европейцев, которые были связаны с торговлей золотом, черными рабами и слоновой костью. Немного позже, город превратился в центр кровожадных и бездушных пиратов. А к девятнадцатому веку, его экономика поднялась до такого уровня, что большинство марокканских евреев, приняли решение переехать на постоянное место жительства а Европу. Европейские торговцы и евреи в Эссувейре очень быстро нашли общий язык и взяли в оборот законы этого городка. Дело вот в чем: все граждане, которые нанимались на работу к европейским торговцам, полностью освобождались от уплаты налогов, простаку-султану. Это был джек-пот для всех, к примеру, обыкновенный ростовщик, который официально работал носильщиком у европейцев, получал баснословные барыши.

 К слову, именно в окрестностях Эссувейры марокканцы собирали бесценные урожаи темного сахара, который, опосля, обменивали на изумительный каррарский мрамор, который привозили из Италии по морю. Бартер был прост – один килограмм сахара на один килограмм мрамора.
В то время, главным инженером был европеец Теодор Корню. Его работы, до пленения турецким султаном, до сих пор сохранились во французской провинции Лангедок-Руссильон.
Название города Эссувейра в переводе означает «крепость». Два отличных, установленных Корню, бастиона, сделали город неприступным и со стороны моря и со стороны суши, поэтому у нападавших не было ни одного шанса.
На сегодняшний день о былом величии и роскоши Эссувейры говорят лишь крепостные стены, а точнее говоря старые пушки на вершинах. Этот городок мало чем отличается от бедных прибрежных городов Королевства .
А злые языки местных жителей в один голос твердят, что ее «золотое время» кончилось в 1967 году, когда, всех евреев эвакуировали на восток.


г.  на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *