1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Хабаровска

Опубликовал Scrudge/ назад

. «Алексеевский мост», до 1917 года (в честь цесаревича Алексея Николаевича). Лежит через реку Амур. Огромное сооружение, его даже называют «Амурским чудом». Когда мост строился (в 1916), он считался самым большим в Старом Свете. Конструкция длиной 2 с половиной километра. Проект, наравне с Эйфелевой башней получил золотую медаль, на Всемирной выставке в Париже (1908). Интересный факт: изображение моста можно увидеть на пятитысячной купюре русских рублей.

. Очень масштабное сооружение, является самым крупным источником работ изобразительного искусства в Тихоокеанском регионе. Построен в 1951 году. Начальная основа экспонатов была взята среди различных музеев России: Эрмитажа, Третьяковки и других. – это самое точно определение, которое можно дать музею. Среди русских музеев, Дальневосточный занимает ведущие места. Щедрин, Айвазовский, Суриков, и другие  – авторы тех произведений, которые можно обнаружить в музее.
. . Находится на улице Шевченко, недалеко от переулка Дьяченко. В музее находится 13 разных залов, общей площадью 3012 квадратных километров. Около 20 тысяч экспонатов, плюс площадка с военной техникой, смотровая конечно.

. Открыт недавно, в 2005 году. В арсенале музея находится 70-100 живых видов различных  рыб, которые водятся в реке Амур. Особо красивые экспонаты – мелкие рыбки (лептобоция, щиповка), и эффектно смотрящиеся в аквариуме представители ихтиофауны (ленки, гольцы).
. Создан в 1900 году. Первый памятник, который появился в Хабаровске. Посвящен офицерам и солдатам, которые помогали строить Дальневосточную железную дорогу. К сожалению, памятник частично разрушен (был подвержен обстрелу со сторону японцев, во время Гражданской войны).

. Памятник графу располагается на побережье реки Амур. Известный человек в России – дипломат, генерал-губернатор Восточной Сибири, к тому же, человек, который определил место, на котором сейчас находится . Очень давно, в 20-ые годы, памятник был снесен, и отложен в музее, но через время, обнаружив, что памятник еще неплохо сохранился, находившись в музее, городскими властями было решение восстановить монумент. Произошло это в 1992 году, ко дню рождению города. Монумент можно обнаружить на пятитысячной купюре русских рублей.

 

 

 

 

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Россия
Статус Административный центр
Субъект Федерации Хабаровский край
Городской округ город Хабаровск
Координаты 48°29′00″ с. ш. 135°04′00″ в. д.
Внутреннее деление 5 районов
Основан >в 1858 году
Прежние названия до 1858 — пост Хабаровка
до 1884 — город Хабаровка
Город с 1880 года
Площадь 383 км²
Высота центра 72 м
Тип климата Умеренный муссонный
Население 616 242 человек (2017)
Плотность 1596,48 чел./км²

г. Хабаровск видео:


г. Хабаровск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *