1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Львиные ворота акрополя Микен

Опубликовал Scrudge/ назад

Сегодня развалины Микен – лишь отголосок  великого прошлого, но так было не всегда.  Во втором тысячелетии до нашей эры  здесь был настоящий  центр греческого мира. Главным напоминанием о тех временам являются .

Львиные ворота являются входными воротами акрополя  Микен (). Они были созданы в середине 18 века до нашей эры одновременно с расширением крепостных  стен города.

Такое название ворота  получили благодаря искусному барельефу с изображением львов, расположенного над ними. Данный является одним из наидревнейших образцов монументальной скульптуры Греции.

Ворота сооружены из четырёх монолитных кусков известняка («циклопическая кладка»), по подсчетам их общий вес составляет 20 тонн! Пролёт ворот выполнен в виде правильного квадрата  со сторонами  3,1 метра. Внутренняя часть  боковых стенок хранит углубления, которые являются ярким показателем того, что когда-то они закрывались двумя деревянными створками.

Средняя притолока сконструирована пошире, дабы выдержать внушительный вес треугольной каменной плиты-фронтона, лежащей на ней. Плита Фронтон расположена между двумя выступами крепостной стены, образующих  «облегчающий» треугольник. Фронтон, который  венчает ворота, сделан из твёрдого известняка и щедро украшен рельефным изображением двух львов.

Львы стоят на задних лапах, повернувшись друг к другу, и передними лапами держатся за два жертвенника, поддерживающих колонну.

Верхняя часть колонны держит крышу какого-то здания. К сожалении, до наших дней львы не дошли в целости и сохранности: у них полностью стерты головы.

Те места для их крепления, что сохранились,  позволяют строить догадки, что головы были сделаны из иного материала (стеатит или слоновая кость) и были повёрнуты к посетителям, проходящим через ворота. По одной из версий,  рельеф представляет собой герб династии  Атридов, правившей городом в период строительства ворот.

Как бы то ни было, даже то, что дошло до наших дней, представляет собой потрясающее зрелище! Конструкция ворот настолько удивительно изящна и в то же время монументальна, что посмотреть на это чудо однозначно стоит!


Львиные ворота на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *