1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Трубный» памятник Яну Сибелиусу

Опубликовал Scrudge/ назад

Конструкция, о которой мы сейчас вам расскажем, вызвала широкий общественный резонанс, когда ее только возводили. И в этом нет ничего удивительного: такая участь уготована практически всем абстрактным монументам. Сегодня необычный знаменитому не только признан, но даже стал своеобразным символом города , без него не обходятся хельсинские открытки.

Дабы почтить память Яна Сибелиуса монументом был объявлен престижный конкурс.  В состязании приняли участие более пятидесяти талантливых архитекторов, однако победительницей стала .

Но как так вышло? Ведь проект Эйлы Хилтунен – нарочито модернистский и полностью абстрактный. Ян Сибелиус не просто знаменитость, он – гордость финнов, так что нет ничего удивительного в том, что простые стальные трубы выразили массу недовольства у общественности.

Создатели монумента пошли на уступки,  к тысяче переплетенных труб тогда добавили лицо композитора. Но это только еще больше разозлило общественность:  дело в  том что Эйла вылепила лицо молодого Яна Сибелиуса – такого, каким он был в период самого творческого расцвета. Образ человека почтенных лет, каким его помнили современники, абсолютно не вязался с полученным портретом.

Несмотря на все за и против, памятник был торжественно открыт  в сентябре 1967 года, ровно через 10 лет после смерти Яна Сибелиуса. На церемонии открытия монумента присутствовала вся культурно-политическая элита Финляндии и, естественно, сам президент.

Сплавленные между собой металлические трубы представляют собой абстрактную часть памятника. Они чередуется в неровном ритме, тем самым создавая иллюзию движения. Эйла Хилтунен хотела показать саму суть музыки Яна Сибелиуса, создать не просто памятник, но . Конструкция оставляет простор воображению: кто-то слушает  звуки ветра в трубах, кто-то считает, что  памятник –  это необыкновенный орган. Металлический памятник легко отзывается на порывы ветра, служит удивительным музыкальным инструментом в парке, посвященном Яну Сибелиусу.


Контакты:
Адрес: Sibeliuksen puisto, Mechelininkatu, 00250 Helsinki,
Телефон: +358 9 31087041


Памятник Яну Сибелиусу на видео:


Памятник Яну Сибелиусу на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *