1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Синее чудо острова Капри

Опубликовал Scrudge/ назад

Главной природной достопримечательностью итальянского острова Капри является , который также носит название Лазурного. Грот представляет собой уникальную пещеру, освещенную внутри неповторимым голубым сиянием. Грот находиться на северном берегу острова у самого .

Грот наполовину заполнен необыкновенно красивого цвета водой. Вода в гроте за счет естественной подсветки приобретает насыщенный синий цвет. Яркий свет, проникающий в пещеру через единственный вход, окрашивает и воду, и пространство грота в ярко-синий цвет, а погруженным в воду предметам придает серебристого оттенка. Но в пасмурный день грот ничем не отличается от многих других.

Жизнь под водой в гроте разнообразна – постоянными жителями грота являются громадные омары, мидии и губки, кораллы.

Попасть в грот можно на лодке, в которую помещаются лишь три человека, но туристам необходимо пригнуться на входе в грот ведь расстояние до воды здесь всего лишь один метр. В шторм же в грот невозможно попасть. Для полноты ощущений в грот можно попасть вплавь.

Размеры грота небольшие – высота около 7 метров, ширина – 25 метров и длина 60 метров. В гроте три ответвления. Здесь посетители оставляют таблички со своими именами. Самым легкодоступным ответвлением является «Лазурный собор», длина которого 60 метров. В нем можно увидеть сооруженную римлянами платформу, справа от которой находиться и , где туристы могут оставить таблички со своими именами, а слева коридоры, соединенные с пещерой Гаррачини, расположенной вблизи грота.

Грот стал известным в 1826 году благодаря немецкому поэту . До этого местные жители знали о гроте, но считали его небезопасным и населенным морскими чудовищами.

Считается, что грот давным-давно был бассейном римского императора Тиберия. Исследователи нашли на дне грота несколько мраморных статуй в виде морских божеств и сделали вывод, что Нептун и Тритон служили украшением грота, стоя по колено в синей воде.

Красота этой природной достопримечательности острова Капри не оставит равнодушным ни одного посетителя грота.


Голубой грот на видео:


Голубой грот на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *