1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Польша. Интересные факты

Опубликовал Scrudge/ назад

– одна из самых красивых стран Европы, которая наполнена интересными местами и историческими . Эти прекрасные места породили тысячи и мистических .

Экскурсии по замкам, крепостям, дворцам и другим достопримечательностям Польши помогут вам приоткрыть занавес в захватывающую историю с множеством таинственных и неразгаданных загадок.

Перед приобретением  тура в Польшу, ознакомьтесь с любопытными фактами, которые заставляют жителей этой страны гордиться своей Родиной.

Что ж, приступим:

  1. Эта довольно небольшая страна, площадью 312683 кв. км (69 показатель в мире, 9-й в Европе) умудрилась вместить 39 миллионов населения.
  2. Гора Рысы (2499 м) является самой высокой точной страны и расположена в Высоких Татрах.
  1. Возможно, многие из вас слышали о национальном символе Польши – Белом хвосте орла! По легенде, древний польский предок Лех основал первую столицу государства – Гнезно именно там, где увидал орлиные гнезда. Величественный белый на фоне алых лучей заходящего солнца произвел на него неизгладимое впечатление.
  2. Столицей Польши является , она же – наикрупнейший населенный город страны (население составляет более 2.5 миллионов человек).Другие крупные польские города: Лодзь (740 тыс.), Краков (750 тыс. чел.), Познань (600 тыс. чел.), Вроцлав (670 тыс. чел. ) и Гданьск (460 тыс. чел. ).
  3. Главная страны – католицизм (около 96 %). Лишь 4 % приходится на иудаизм, православие и лютеранство.
  1. Количество университетов этого маленького государства – более 100!
  1. Самый популярный вид спорта – футбол.
  1. Почти треть Польши занимают леса. Практически 50 % территории Польши занята сельским хозяйством.
  1. Существуют также и противоречия: в одном селе землю обрабатывают при помощи новейших ультрасовременных комбайнов, в то время как в соседнем селе процесс обработки не меняется вот уже 200 лет! Простой пример: орка земли запряженным конем! Чем же объясняется такой контраст? Тут дело не в нехватке средств  на усовершенствование и покупку новой техники, а в том,  что такой «древний» способ обработки земли является обыкновенным хобби! Вот трудоголики!
  1. Есть в Польше и одна единственная пустыня, которая носит название Блендовской.
  1. Если вы собрались с размахом отметить здесь свой День Рождения, знайте: большинство местных жителей считают свои именины праздником куда более важным, чем собственный день рождения. Так что ничему не удивляйтесь.
  1. Самый высокий уровень безработицы в Европейском союзе именно в этой стране (более 10 %) , вот только чудо: по уровню ВВП на душу населения Польша занимает третьем месте после Болгарии и Румынии.
  1. Семнадцать выиграли именно поляки! В том числе пять в области литературы и четыре премии мира!
  1. Польша входит в восьмерку самых густонаселенных стран Европы.
  1. До Второй мировой войны в Польше проживало более 3 миллионов евреев. После войны их количество сократилось ни много ни мало в 10 раз! 300 тысяч вместо 3 миллионов – грустно, не правда ли?
  2. Польша получила членство в Евросоюзе  в 2004 году; в НАТО вступила в 1999 году.   В 1989 году были проведены первые свободные выборы после свержения  власти коммунистов.
  1. Официальным языком в Польше является польский язык. Второй по выбору: немецкий или английский.
  1. Традиционный польский десерт – .
  2. Самое крупное меньшинство Польши – немцы. Их проживает здесь более 500 тысяч! Второе место занимают украинцы – их численность доходит до 400 тысяч. Третье место – белорусы (300 тысяч).
  1. Вся Польша поделена на 16 воеводств, которые в свою очередь делятся на повяты, а те на гмины.
  1. Самые популярные ингредиенты польской кухни — курица и свинина.
  1. Польше есть, кем гордиться! Единственный человек, который завоевывал титул наисильнейшего в мире атлета 6 раз является гражданином Польши. Имя ему .
  1. Нельба и Велна – реки, пересекающиеся под прямым углом, но вода в них никогда не смешивается! Это чудо природы объясняется тем, что уровни течения воды, скорость течения и температура в реках разительно отличаются одна от одной.

Был даже поставлен интересный эксперимент, в результате которого краски различных цветов  были вылеты в реки. Опять же, чудо – при пересечении они не смешались! Это уникальное природное явление пользуется огромной популярностью среди туристов, которые взяли тур в Польшу. Сами поляки называют это место – краем света.

Вот такая вот удивительная страна Польша. Маленькая, но очень выразительная и яркая. Ее стоит посетить хотя бы раз в жизни. Ваше время  и деньги не будут потрачены впустую.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *