1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Байрру-да-Се – старейший квартал Порту

Опубликовал Scrudge/ назад

— это один из самых старых кварталов в , и это местечко может вам многое рассказать о жизни этой удивительной промышленной столицы Португалии.

Вообще Порту очень часто противопоставляли Лиссабону. Такой же большой и значимый как столица, Порту издавна играл роль торгового центра. Вот почему вместо величественных дворцов на улицах города в стройный ряд выстроились здания бирж и дома  зажиточных промышленников. Но процветание Порту едва ли начиналось здесь, в громадинах буржуазии. Городская жизнь, да и жизнь всей страны зародилась в рабочем квартале на берегу реки — Байрру-да-Се.

Грустно, но сегодня этот квартал является, чуть ли не самым бедным в Порту, но вместе с тем самым многоликим и красочным!

Этот квартал – настоящий   городу. Район начинается как раз за людной набережной Рибейры. Отсюда тончайшими нитями тянутся узкие путаные проулки Байрру-да-Се. Дома здесь по большей части многоэтажные, и стоят друг к другу так близко, что создается ощущение, будто они вот-вот соприкоснутся балконами. Странный обычай – вывешивать постиранное белье на этих балконах, раскрашивая улицы пестрыми флагами. С тех же балконов свисают клетки с птицами и другая утварь.

В квартале имеется живописная улица-лестница, похожая на проходной двор. Женщины, стирают прямо на улице белье в тазах  с водой; весело крича, переметаются толпы мальчишек; то и дело раздаются окрики торговок сардинами, заглушающие голоса петухов из задних дворов…

Порт столетиями кормил жителей райончика Байрру-да-Се. Но в 60-е годы двадцатого века гавань перенесли в открытый океан,  и район стал беднеть. Но все-таки его особенность и уникальность была замечена и совсем недавно старинную часть города внесли в «Список всемирного наследия ».

В районе Байрру-да-Се теперь стали появляться строительные краны, основная задача которых — реставрационные работы. Район обретает новый культурный смысл.


Порту на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *