1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вавельский замок

Опубликовал Scrudge/ назад

является своеобразным польским Кремлем, его без преувеличения можно назвать символом Польши и самым значительным историческим строением.

Вот уже тысячу лет замок величественно возвышается над Вислой. За всю свою насыщенную историю он был свидетелем разнообразных событий, пережил десятки войн, пожаров, разрушений и перестроек.  Уже в конце 10 века стал центром духовной и политической жизни государства. В наши дни Вавельский замок является главной достопримечательностью Кракова и всей Польши.

В 11 веке замку присвоили статус официальной резиденции польских монархов, и Вавель стал выполнять соответствующие функции вплоть до начала 17  столетия.

В 14  веке, когда превратился в столицу Польского государства, Вавель стал важнейшим зданием страны. Наступил период  наивысшего расцвета королевской резиденции Кракова.

К несчастью, это продлилось совсем недолго — после формирования Речи-Посполитой Краков был «отброшен» на край большущего новообразованного государства, постепенно стал терять своё влияние, пока в начале 17 века звание столицы Польши не досталось Варшаве. Решение оказалось длительным и окончательным.

Следует отметить, что Краков официально считался столицей вплоть до 1795 года, но после переезда в 1609 году короля в Варшаву по сути таковой не являлся.

Подтолкнул монарха к переезду мощный пожар в Вавельском замке, который король просто напросто решил не восстанавливать

В 1905 году было принято решение отреставрировать Вавель и в 1930 году полностью восстановленное  роскошное здание снова превратилось в официальную государственную резиденцию. Единственное отличие:  часть его комнат  выступают  в роли музея.

Во время  Второй мировой войны Вавельский замок оказался на грани исчезновения. Тогда бездушные  нацисты заминировали его и грозились взорвать, но, к счастью, обошлось.

Теперь давайте проведем небольшую воображаемую экскурсию.

Пологая вымощенная дорога ведет вас к парадному входу.  Слева от нее на  старинной стене сверкают  таблички с именами тех, кто когда-либо вкладывал  средства на восстановление национального достояния.

У самого входа вас встречает конный – предводителю восстания 1794 года. Интересная история связана с  этим монументом.

Во время  Второй мировой войны, когда в замке находился временный штаб фашистов, немецкий генерал отдал приказ  снести памятник, что было сделано в тот же час.

После окончания войны в Германии была отлита копия  несчастного монумента и перевезена в Вавель. Смешно, но  немецкий конь оказался пожирнее польского. Костюшко таким образом сменил коня на более упитанного!

Как только вы входите через Гербовые ворота,  вы тотчас же оказываетесь на главной площади. Слева от вас – Кафедральный собор, чуть поодаль и справа располагается  Кафедральный музей, справа во дворе по сей день сохранились фундаменты старинных построек, а дорога слева через арку ведёт прямиком в главный королевский двор Вавеля.

Из королевского двора в свою очередь можно попасть в и палаты, оружейную и сокровищницу. Если вы станете спиной к арке и пройдете по дороге в проход между зданием из красного кирпича и башней, за которой слева начинается спуск, вы сможете попасть в Пещеру Дракона.

Когда-то в Кафедральном соборе Вавеля проходили коронации. Сегодня здесь же нашли упокоение останки польских королей.

От первоначального здания  храма до наших дней дошли лишь часть и , нынешнее здание было построено в 14 веке.

В центре собора находится Алтарь Отчизны, на который короли Польши возлагали свои военные трофеи. Неподалеку от алтаря расположены королевские саркофаги из камня и гробница Казимира Ягелона.

Одна из башен собора содержит самый большой колокол Польши — Сигизмунд.

Стоит отметить, что в Вавеле есть ещё много разных интересных строений, таких как ротонда Пресвятой Девы Марии, расположенная во дворе Королевского замка. Это здание не только прекрасно в архитектурном плане, но и самое старое, сохранившееся до наших времён здание Кракова.

Вот и подошла к концу наша воображаемая экскурсия. Не упустите возможности прекратить желаемое в действительное!


Контакты:
Адрес: Wawel 5, 31-001 Kraków,
Время работы: вт-пт 9:30–17
сб-вскр 10–17
пн — вых
Телефон: +48 12 422 51 55


Вавельский замок на видео:


Вавельский замок на карте:</strongэ >

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *