1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Рейксмюсеум – жемчужина Амстердама

Опубликовал Scrudge/ назад

 

Национальный государственный музей в Амстердаме является одной из ярких достопримечательностей столицы и самый большим в королевстве Нидерландов.
Инициатором создания музейного комплекса был новоявленный король Нидерландов, , младший брат императора Франции Наполеона Бонапарта. С его легкой руки, в 1808 году, Национальная галерея искусств, находившаяся в Гааге, была переведена в Амстердам, в Королевский дворец. В ту пору коллекция представляла всего двести полотен и разных артефактов, которые ранее принадлежали наместникам Голландии. Со временем, музейная коллекция пополнилась новыми экземплярами картин, скульптурами и другими историческими ценностями, места в запасниках стало не хватать, и в 1885 по проекту архитектора было построено здание, имевшее в наличии 330 залов, которые располагались на пяти этажах.

Музей расположился в районе старого Амстердама, на набережной одного из бесчисленных каналов города, в уютном зеленом уголке, в здании, фасад которого в длину составляет более ста метров. Зданию музея присущ архитектурный неоготический стиль, который проявился в нарядных и изысканных формах наружной и внутренней отделки здания, в декорировании его витражами, фресками, мозаикой со сценами истории Нидерландов, исполненные в манере голландского искусства. В течение последующего времени, архитектурное и художественное оформление внутреннего пространства здания периодически видоизменялось, и на сегодняшний день, только часть залов сохранила свой первозданный и неизменный вид.

в настоящее время состоит из пяти частей: истории Нидерландов, кабинета эстампов, живописи, искусства Азии, декоративно- прикладного искусства и скульптуры.
В зале по Истории Нидерландов представлена возможность отследить ход развития страны, начиная со Средневековья и до ХХ века по документам, портретам знаменитых людей, трофейным штандартам противника, образцам моделей кораблей, памятникам, произведенных мастерами Бразилии, Англии, Франции, России, Индонезии, Германии и Японии. На живописных холстах запечатлены главные и значительные исторические события, происходившие в королевстве в эти периоды времени.

Самая многочисленная коллекция эстампов в Нидерландах, находится, в Кабинете эстампов, численность ее составляет примерно, один миллион экспонатов. Коллекция содержит фотографии и афиши, офорты на меди, рисунки, эстампы, гравюры на дереве, акварели ХIХ века импрессионистов Нидерландов, художественных школ Амстердама и Гааги. Она представлена, в основном работами мастеров страны. Здесь имеются творения восточных и индийских мастеров, художественные произведения из Европы. Наиболее раритетная часть коллекции представлена 60 рисунками .

Значительная часть экспозиционных помещений занята Отделом живописи. В зале Славы размещены избранные картины художественных школ разного направления и лучшие произведения из разных стран. В хронологическом порядке, и по художественным направлениям расположены прочие экспонаты живописи Европы ХV – ХIХ веков. Здесь собрана одна из великолепных и роскошных коллекций пастельной живописи, особенно модной в ХVI веке. Собрание нидерландской живописи ХV – ХVI веков незначительное. Представлена картина художника Северных Нидерландов .
Портретная живопись занимает значительную часть художественной экспозиции и представлена художниками .
Пейзажная живопись ХVII века представлена голландскими художниками Эсайас ван де Вельде, Хендриком Аверкампом, Питером Санредамом, Якобом ван Рейсдалем.
Нидерландские художники – Герард Терборх, , , Питер де Хох представляют бытовой жанр.
Коллекция нидерландского художника, мастера бытовой живописи и жанрового портрета, Яна Вермера Дельфтского имеет в музее тридцать пять картин.
Манера живописи натюрморта представлена художниками – Питером Класам, Виллемом Класс Хеды, Виллемом Калфа.
Живописные полотна Рембрандта имеются в Рейксмюсеуме по всем его творческим периодам. Жанры предъявлены историческими полотнами на мифологические и библейские темы, портретами
Картины голландских мастеров ХVIII и ХIХ веков представлены следующими именами – Якобом де Витте, Луисом Морицом, Яна Вайсенбруха, предводителя гаагской школы импрессионистов Георга Хендрика Брейтнера.

Винсент Ван Гог, голландский постимпрессионист конца ХIХ века стал не только национальным живописцем Нидерландов, но и известным всему миру мастером – рисовальщиком, литографом, художником и офортистом. В музее имеются его автопортрет, и картины раннего периода.
Европейская коллекция изображена художниками разных национальных школ, а именно испанской, французской, фландрийской и итальянской. Имеются работы русского авангардиста .

В 1952 году было добавлено в структуру музея Отделение искусства стран Азии, в котором разместилась различные предметы, свойственные Китаю, а именно: фарфор, керамика, скульптура, бумажная живопись, скульптура Бодисатвы ХII века, бронзовые и каменные статуи из Индонезии и Индии, керамика из Японии.
В Отделении декоративно — прикладного искусства и скульптуры находятся работы и произведения европейских мастеров позднего Средневековья и до ХIХ века. Представлены работы мастеров из серебра, скульптуры, ювелирные украшения, ткани и костюмы, мебель, шпалеры. На суд посетителей выставлено историческое убранство с полной обстановкой, в жанровых стилях неоклассицизма и модерна.


Контакты:
Адрес: Museumstraat 1, 1071 XX Amsterdam, Нидерланды
Телефон +31 (0) 20 6621 440
Время работы: 9–17
Сайт: https://www.rijksmuseum.nl


Рейксмюсеума на видео:


Рейксмюсеум на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *