1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Башня Белфорт – лучшая башня Фландрии

Опубликовал Scrudge/ назад

– древнейший бельгийский город. Когда-то он был знаменит и богат, позднее пришел в упадок. Но невероятная , которая возвышается в самом центре торговой площади, напоминает туристам о былой славе.

В 1240 году над городом вознеслась первая башня. Это была деревянная постройка, так что совсем скоро ее уничтожил пожар.  Отстраивать брюггерскую башню решили уже в камне. Сегодня, как и 800 лет назад к башне издревле примыкает крытый рынок и Суконные ряды, где в эпоху средневековья шла бойкая торговля тканями.

Первоначально в башне хранились документы, содержащие подробное описание  привилегий и свобод города, его заслуг перед Отечеством и т.д.

Так башня Брюгге и стала символом независимости великого города. Страшный пожар не пощадил городские реликвии, так что новая башня была это, скорее, напоминание о былой славе. Когда-то башня выполняла функции наблюдательной вышки – пожар ли, враг ли наступает…

Изначально она была поменьше, но уже в конце 15 века на ней возвели восьмигранную колокольню и высоченный шпиль со скульптурой Св. Михаила, который держал в своих руках знамя, а ногами попирал дракона. Но недолго скульптура радовала глаз горожан, молния обрушила статую, а башня с колоколами также сильно пострадала.

Новый деревянный шпиль был установлен в 16 столетии, и он простоял там 200, но потом-таки тоже сгорел (видимо такова судьба постройки). Именно на период с 16 по 18 век приходится наибольшая высота башни. В настоящее время высота башни Белфорт  83 м.

Сегодня туристы могут посетить живописную смотровую площадку, расположенную на ее вершине. Но для этого им сперва придется преодолеть 366 ступеней. Но поверьте, это того стоит – панорама, которая открывается отсюда, поистине великолепна.

Главное украшение этой готической башни – . Было время, когда они полностью регулировали жизнь Брюгге  – по ним отмеряли время, отправлялись на работу и шли домой, оповещали местных жителей о пожаре или приближении врага, созывали на политическое собрание или на молитву. Сегодня они представляют собой не только эстетическую ценность, но и культурно-историческую. Послушать их волшебный звон собираются жители и гости города.

Всего в башне имеется 47  колоколов, их общий вес –  27,5 тонн! Эти колокола соединены с карильоном, который имеет как механическое, так и ручное управление. Механическое устройство здесь старинное – гигантский вал с несколькими тысячами отверстий (у карильона в Брюгге их 3.5 тысячи), в которые в определенном порядке вставляются штыри. Штыри в свою очередь прикреплены к веревочкам, а веревочки за языки колоколов – вот и весь секрет. Существуют определенные требования к набору колоколов, которые нужно соблюдать. в Брюгге настраивали братья  – самые известные мастера 17 века в Нидерландах.

Когда Вы будете рассматривать фотографии башни, не ругайте фотографа за «заваленный горизонт». За 8 веков своего существования башня Белфорт слегка накренилась. Разумеется, до Пизанской башни Белфорту далеко, но наклон около метра имеется.


Контакты:
Адрес: Markt 7, 8000 Brugge,
Сайт: visitbruges.be
Телефон: +32 50 44 87 43
Открыто с 9:30 до 18:00


Башня Белфорт на видео:


Башня Белфорт на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *