1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Замок Гавнё» (Gavno) или «Название не отражает сущность»

Опубликовал Scrudge/ назад

История замка

– один из самых знаменитых замков Дании с уникальной историей. Это величественное сооружение признано одним из самых крупных культурных сокровищ страны.

Первое упоминание о сооружении можно найти в книге переписи , вот только тогда он назывался «Зал Гавнё». На самом деле этот достаточно укрепленный замок был создан для защиты южного побережья Дании. Обитателям замка очень часто приходилось сражаться с пиратами, а пиратство было в ту пору очень прибыльным делом.

Интересно, что сама королева Маргарет I основала в замке . Туристы могут обнаружить в южном крыле сооружения живописную часовню, правда, за несколько столетий ее существования, она была значительно расширена.

В начале 18 века выкупил «Гавнё». Он провел реконструкцию замка и значительно расширил это сооружение. Вот так замок и приобрел свой нынешний вид.
Граф первым начал собирать внушительную коллекцию картин, книг, рукописей, а также интерьеров в стиле рококо. На момент его смерти, библиотека замка могла похвастаться более чем 120 000 книг, и это даже больше, чем в Национальной Библиотеке Дании!

В парке, разбитом вокруг замка растут редкие деревья, имеется . Он был создан в 1750-х годах. Изначально парк представлял собой сад с французским обаянием, с цветниками в стиле барокко и с причудливыми аллейками. Через сто лет стиль сада был преобразован в английский пейзажный стиль, и в парке стало больше травы, он выглядел гармоничнее и стал казаться более свободным и открытым. Сто лет спустя, именно этот стиль с отдельно стоящими ухоженными деревьями и огромными лужайками, был признан идеальным для создания сада тюльпанов. И сегодня самая привлекательная часть сада – это коллекция тюльпанов. Парк открыт для посещений, но только за отдельную плату.

В настоящее время во дворце проживают барон и баронесса , и не все комнаты замка доступны для посещения. Так, например, в период с апреля по сентябрь в некоторые части замка и дворцовой часовни разрешен публичный доступ.


В 1755 году была заложена длинная улица в южном конце парка. Захватывающая история связана с этой улочкой. В Копенгаген были из Конгенс Ниторв завезены удивительной красоты деревья. Король Фредерик V привил их там, но когда они стали слишком большими, король подарил их графу Отто Тотту. Деревья были перевезены на лошадях в замок и высажены в парке.


Нынешний владелец, Барон Отто Ридц-Тотт, был в середине 80-х годов 20 века представлен японскому предпринимателю господину Тэкэки родным дядей. После окончания Второй Мировой войны господин Тэкэки основал пекарню в Хиросиме.
Он впервые посетил Данию в 1959 и открыл для себя дрожжевое слоеное тесто. Аромат и структура очень впечатлили пекаря, и уже через несколько лет пекарня господина Такакиса стала первой в Японии пекарней, где продавалось Дрожжевое слоеное тесто.

Несколько лет господин Тэкэки поддерживал деловые отношения с бароном Отто Ридц-Тоттом, импортируя его вкуснейшие сыры «Tholstrup A/S» в Японию, и затем его пригласили посетить замок «Гавнё». Потрясающей красоты замок покорил японца и тот нарек это место самым красивым местом в мире!

Вся его семья до самой его смерти поддерживала отношения с бароном и баронессой Ридц-Тотт. Эти связи и привязанность оказались настолько крепкими, что семья Тэнеки добилась разрешения установить памятник в парке покойному отцу, а также разрешения высадить по дороге к замку «Гавнё» двести японских вишен.

С тех пор каждый год замок посещают члены семьи господина Тэкэк. Сюда также водят экскурсии для тех, кто горит желанием посетить «место-вдохновитель» основателя Андерсен Груп.

Памятники и скульптуры
В парке вы найдете большое количество памятников и скульптур. Особого внимания заслуживает мемориал в поддержку Муниципального президента, Его Превосходительства, Ленсберона Кджэлда Тора Теджа Отто Ридц-Тотта – Рыцарь Слона.
Другая интересная скульптуры – (Даннеброг был бароном этого замка 61 год). Мемориал был установлен 22 марта 1912.


Контакты:
Адрес: 4700 Нествед,


Замок Гавнё на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *